За 10 месяцев инвестиции в образование снизились на 16%

Наименьший объем пришелся на западные регионы РК
Фото: Владимир Третьяков

Объем инвестиций в основной капитал в сфере образования за январь–октябрь текущего года составил 175,2 млрд тенге — на 15,7% меньше в реальном выражении, чем за аналогичный период 2020-го. Годом ранее объем инвестиций в секторе показал рост на 20,8%, до 201,8 млрд тенге, пишет energyprom.kz.

Более половины объема инвестиций в сфере образования пришлось на 4 региона: Алматы (31,3 млрд тенге), Туркестанскую область (22,3 млрд тенге), Шымкент (19,9 млрд тенге) и Нур-Султан (18,8 млрд тенге).

Наименьшие объемы инвестиций пришлись на западные регионы РК: Западно-Казахстанскую (3 млрд тенге), Актюбинскую (3,2 млрд тенге), Мангистаускую (3,4 млрд тенге) и Атыраускую (3,7 млрд тенге) области.

Более половины капвложений в сфере образования в текущем году было сделано за счет местных бюджетов — 97,4 млрд тенге. При этом годом ранее их доля составляла более двух третей.

Выросли объемы инвестиций за счет собственных средств предприятий и республиканского бюджета — до 40,1 млрд и 21,9 млрд тенге соответственно.

Заметно увеличилось финансирование за счет небанковских заемных средств — с 7,9 млн до 9,1 млрд тенге. Кредиты банков в структуре инвестиций в сфере образования выросли с 6,2 млрд до 6,6 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤