Оператором по страхованию в АПК стала Аграрная кредитная корпорация

Предприниматели могут минимизировать свои производственные риски

Дочерняя компания холдинга «Байтерек» - Аграрная кредитная корпорация (АКК) предлагает клиентам девять добровольных страховых продуктов. Выгодное предложение направлено на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину, так как 50% от суммы страховой премии покрывается за счет государства. Казахстанские аграрии могут минимизировать свои производственные риски, застраховав посевы или сельхозживотных.

«В растениеводстве страхованию подлежат зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза, овёс) и масличные (подсолнечник, рапс, лён) культуры. Этот страховой продукт основывается на индексе влаги в почве – её недостатке и переизбытке. Благодаря нему предприниматели могут застраховать свои риски от засухи или переизбытка осадков», - отметила директор департамента страхования АКК Асемгуль Мустафина.

По ее данным, в животноводстве предоставляется страховая защита от гибели, убоя и утраты крупного рогатого скота в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи как на территории своего хозяйства (обычное покрытие), так и на территории соседних хозяйств в радиусе 5 км (расширенное покрытие).

Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, будут производиться на  информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz на основе электронной цифровой подписи сельхозтоваропроизводителя. Сервис полностью автоматизирован, и при наступлении страхового случая клиент получит уведомление в личном кабинете системы и на личную электронную почту. Далее страхователю при помощи ЭЦП необходимо оформить заявление о выплате на страховщика (страховую компанию), который обеспечивает выплату.

В системе работают только лицензированные страховые компании. Риски в рамках данного страхового продукта будут также перестраховываться в международных перестраховочных компаниях с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.

Напомним, что АО «НУХ «Байтерек» завершило объединение двух дочерних организаций, финансирующих отрасль АПК. С 13 декабря текущего года в АО «Аграрная кредитная корпорация» перешли все обязательства по кредитам клиентов АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Помимо этого, в АКК переданы функции ФФПСХ по кредитованию микробизнеса, оператора по страхованию в агропромышленном комплексе и функции поверенного (агента) по сельской ипотеке в рамках проекта «С дипломом в село!»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤