На народное IPO в 2023 году планируют выставить три компании

По мнению вице-министра финансов Данияра Жаналинова, эти предприятия - основные драйверы экономики в своих отраслях
Выберу.ру

В 2023 году казахстанцы смогут приобрести в рамках народного IPO акции трех нацкомпаний, сообщил вице-министр финансов Данияр Жаналинов, передает Интерфакс-Казахстан.

«Мы планируем выставить на 2022 год три компании - это «Казмунайгаз», «Таукен-Самрук» и Air Astana. В 2023 году у нас намечена приватизация через IPO - «Казпочты», «Самрук-Энерго» и «Казахстан темир жолы» (КТЖ). То есть это основные драйверы экономики в своих отраслях, поэтому, я так думаю, будет большая заинтересованность среди населения», - сказал Данияр Жаналинов на пленарном заседании мажилиса в среду.

Вместе с этим, как подчеркнул на заседании спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, министерство финансов и агентство по регулированию и развитию финансового рынка «понимали, что приватизация субъектов квазигоссектора должна способствовать участию населения в инвестировании». «Это в конечном счете должно отразиться на росте их (населения – ИФ-К) доходов. (…) Необходим четкий механизм, понятный вам (Минфину – ИФ-К), а потом его нужно довести до населения, организовать всеобуч, как выходить на фондовый рынок», - подчеркнул он.

Как информировала на заседании председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, в настоящее время в народном IPO участвуют 204 тыс. казахстанцев.

Как сообщалось, фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» планирует провести в 2022 году IPO компаний «КазМунайГаз» (КМГ) и Air Astana, а также приватизацию «Тау-Кен Самрук» и Qazaq Air, IPO нацкомпании «Казахстан темир жолы» - в 2023 году.

Ранее, в ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что народное IPO отдельных нацкомпаний станет одним из важных событий для отечественного фондового рынка в 2022 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤