ЕАБР планирует разместить на AIX 2-летние облигации на $100 млн

Об этом сообщил глава банка Николай Подгузов

Евразийский банк развития (ЕАБР) до конца 2021 года планирует разместить на Astana International Exchange (AIX) 2-летние облигации в объеме 100 млн долларов. Об этом в ходе организованной AIX онлайн-встречи с эмитентами заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, сообщает пресс-центр банка. 

«Мы приветствуем и выражаем готовность и дальше развивать наше партнерство с AIX, в том числе путем совместной работы по запуску операций РЕПО и института маркетмейкерства. Банк будет продолжать работу по построению кривой ЕАБР и до конца текущего года планирует разместить на AIX 2-летние облигации в объеме 100 млн долларов», - сказал Николай Подгузов.

Заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев в свою очередь отметил, что банку удалось реализовать на бирже AIX несколько знаковых сделок как в качестве эмитента, так и в качестве организатора казахстанских выпусков, среди которых суверенные и квазигосударственные эмитенты.

«Дебютная сделка по размещению на AIX облигаций ЕАБР объемом 100 млн долларов состоялась в 2020 году. В ноябре текущего года нам удалось закрыть еще одну важную для ЕАБР сделку из сегмента ESG — дебютный выпуск социальных облигаций объемом 20 млрд тенге», — рассказал Данияр Имангалиев.

Подчеркивая важность темы ESG для ЕАБР, управляющий директор-руководитель Дирекции по фондированию банка Назира Сатбекова сообщила, что в этом году утверждена Политика по выпуску «зеленых» и социальных облигаций, в рамках которой размещены два дебютных выпуска «зеленых» и социальных облигаций.

«Оба выпуска подтверждены аккредитованным верификатором, «зеленые» облигации включены, а социальные планируются к включению в реестр Международной ассоциации рынков капитала — ICMA. Средства инвесторов будут направлены на финансирование проектов банка в области ESG, о чем мы планируем отчитываться в рамках годового отчета банка. Роль банка в повестке ESG в странах-участницах является очень важной и перспективной, наша задача — усиливать эту роль», — подчеркнула Назира Сатбекова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤