Самозанятые казахстанцы получают отказ по кредиту в 50% случаев - опрос

Причины выяснили эксперты IDF Eurasia
Фото: Валерия Змейкова

Самозанятые казахстанцы испытывают сложности при получении кредита в финансовых организациях. Так, 50% гражданам этой категории, чей ежемесячный доход составляет от 300 тыс. тенге, отказывают в кредитах, сообщают в IDF Eurasia. Основная причина отказа – отсутствие официального трудового стажа.  

Аналитики IDF Eurasia (бренд Solva) провели исследование на тему: «Обеспечение кредитными услугами» среди занятого населения. В нем приняли участие 12 тыс. респондентов, из которых 60% составили самозанятые граждане. Выяснилось, что большая часть самозанятых сталкивается с рядом препятствий при получении финансовой поддержки. 

Статистика

По данным исследования, в 2021 году 52% самозанятых казахстанцев подавали заявку на кредит в банке. Из них 50% получили отказ. По мнению половины опрошенных, отрицательное решение по кредиту связано с тем, что банки видят в самозанятых ненадежных заемщиков.

Следует отметить, что в основном доходы этой категории граждан превышают среднюю зарплату по стране. В октябре она составляла  245 715 тенге. Так, 53% самозанятых имеют ежемесячный доход в размере 300 тыс. тенге, 17% опрошенных зарабатывают 500 тыс. тенге, а 20% самозанятых имеют стабильный доход свыше 600 тыс. тенге.

Причины отказов

По мнению 75% казахстанцев, которые работают не по найму, отказы в кредитах связаны с требованием к текущему официальному стажу работы по найму. Второй популярной причиной является отсутствие кредитной истории в статусе самозанятого. Так считают 15% респондентов. Примечательно, что 10% самозанятых полагают, что отказы могут быть связаны с отсутствием специализированных кредитных продуктов для такой категории работников.

Среди тех граждан, которым все же удалось получить кредит несмотря на свой статус, необеспеченный кредит на бизнес-цели оформили только 10% самозанятых. Получить только потребительский кредит/кредитную карту смогли 40% респондентов. Счастливчиков, которым финансовые организации одобрили ипотеку, оказалось 12%. Четверти самозанятых (25%) займы выданы под залог имеющейся недвижимости.

Цели кредитов

По данным аналитиков IDF Eurasia, большинство респондентов подавали заявки по кредитам преимущественно на долгосрочные цели. Около 28% планировали получить ипотечный кредит. Оформить заем на развитие бизнеса пытались 62% опрошенных. И только 10% казахстанцев претендовали на потребительский кредит или кредитную карту.

65% опрошенных обращались за кредитами в банки, оставшаяся часть или 35% предпочли занять деньги в небанковских организациях. К слову, в банках кредиты одобрены 10% респондентов, около 72% оформили кредит в небанковских организациях.  

Мотивы недоверия

Эксперты IDF Eurasia считают, что существует несколько причин, по которым самозанятые испытывают проблемы с кредитованием. Так, большинство банков не рассматривают кредитную историю, которая сформировалась у самозанятых до перехода в этот статус. По такой причине скоринговые системы присуждают этой категории заемщиков невысокий кредитный рейтинг.

Как правило, банки требуют подтвердить доход справкой. А самозанятый гражданин не имеет возможности ее предоставить, за исключением случаев, когда самозанятость совмещена с работой по найму.

Даже при одобрении кредита ставка для самозанятых у большинства кредиторов выше, чем для работающих по найму физлиц.

Отмечается, что к самозанятым в Казахстане, по предварительной оценке, относятся около 20% граждан. При этом значительная доля приходится на население регионов. На фоне этого возрастает необходимость в развитии дополнительных кредитных продуктов и источников финансирования для этой категории граждан, считают в IDF Eurasia.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤