Вклады физлиц в обязательствах Kaspi bank более 63%

Из Топ-10 самый высокий уровень зависимости фондирования от средств населения у Kaspi bank, сообщается на Ranking.kz. Розничные...

Из Топ-10 самый высокий уровень зависимости фондирования от средств населения у Kaspi bank, сообщается на Ranking.kz. Розничные вклады в структуре обязательств Kaspi bank составляют более 63%. Еще два фининститута первой десятки, Банк ЦентрКредит и Народный банк, довели долю средств населения в обязательствах до 30%.

Самые крупные структурные изменения в фондировании за счет увеличения розничных депозитов произвели АТФБанк и Альянс банк. У первого за год доля вкладов населения в обязательствах выросла с 16 до 25%, у второго – с 20 до 28%.

Самая высокая доля розничных депозитов в структуре обязательств у Заман-банка – 91%.

10 самых крупных банков в рэнкинге по объему вкладов физлиц имеют среднюю пропорцию вкладов населения в обязательствах в 29,3%. Годом ранее - 26%.

У банков второго эшелона средняя доля розничных вкладов в обязательствах составила 22,5%, год назад - 13%.

У третьего эшелона (выше 20го места) средний вес вкладов физлиц в обязательствах составляет всего 14,5%, в ноябре 2011го года было 10,6%. Во многом резкое увеличение средств населения в структуре пассивов банков вызвано оттоком вкладов юридических лиц. Сокращение доли средств корпоративных клиентов в обязательствах зафиксировали 22 банка. Из Топ-10 долю вкладов юрлиц в пассивах сократили 7 банков. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤