К концу 2022 года эксперты ожидают снижения базовой ставки до 9,5%

Также аналитики, опрошенные АФК, поделились прогнозами по курсу тенге

К концу 2022 года эксперты прогнозируют умеренное снижение базовой ставки с 9,75% до 9,5%. Об этом говорится в опросе профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2021 года от Аналитического центра АФК.

«Решение Нацбанка сохранить базовую ставку на уровне 9,75% годовых, принятое 6 декабря, совпало с ожиданиями большинства экспертов (69%). Оставшаяся часть (31%) ожидала повышения ставки до 10% годовых», - отмечается в сообщении АФК.

Волатильное начало декабря на глобальных рынках повлияло на прогнозы экспертов. Неопределенность после обнаружения нового  омикрон-штамма сформировала негативные ожидания рынка по курсу тенге. Участники опроса прогнозируют, что к началу января 2022 года нацвалюта ослабнет до 438,1 тенге за доллар, а в горизонте одного года — до 446 тенге за доллар.

Новые ограничения в ряде стран и риски падения спроса на нефтепродукты на фоне распространения нового штамма оказали давление на стоимость нефти.

«К началу декабря ее цена упала на 18,6%, с 84,7 до 68,9 доллара за баррель. В связи с этим среднесрочные ожидания по ценам на нефть ухудшились с 82,1 (ноябрь) до 75,4 доллара за баррель», - считают аналитики, опрошенные АФК.

Замедление инфляции в ноябре с 8,9% до 8,7% сохранило прогнозные ожидания рынка по инфляции на среднесрочную перспективу в 7,5%.

«Тем не менее возврат инфляции в целевые коридоры 2022 года (4-6%) пока видится затруднительным. Индекс цен снизится с текущих значений в 8,7% до 7,5% к концу 2022 года, считают эксперты. Тем временем, по данным Нацбанка, пик инфляции в Казахстане ожидается в I квартале 2022 года. В дальнейшем, с учетом мер антиинфляционного реагирования, произойдет замедление роста цен до 6-6,5%», - подчеркнули аналитики.

Новый штамм коронавируса и связанная с ним неопределенность несут в себе риски замедленного экономического роста, поэтому ожидания аналитиков снизились с 3,7% (ноябрь) до 3,5%.

Отметим, в исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤