Bank RBK поддержал создание Quantum STEM School в столице

Льготное финансирование было выделено в рамках госпрограммы «Экономика простых вещей»

Bank RBK находится в тройке лидеров среди банков второго уровня по кредитованию реального сектора экономики в рамках государственной программы «Экономика простых вещей», которая направлена на импортозамещение и насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей.

Положительно оценивая перспективы кредитования в таких отраслях, как производство продуктов питания, строительных материалов, услуги складирования, транспорт, медицина и др., Bank RBK считает важным приоритетом финансирование строительства образовательных учреждений. Одним из таких проектов и стало строительство в 2021 году частной школы Quantum в Нур-Султане.

Открытая в новом учебном году первая инновационная школа сети Quantum STEM Schools - нового казахстанского бренда на рынке образования - рассчитана на 1020 мест. Школа основана на передовом опыте лучших учебных методик образования Сингапура и США с углубленным изучением математики, науки и инженерии. Наряду с общеобразовательными предметами учащиеся будут осваивать курсы интегрированной инженерной программы, спортивного программирования, авиамоделирования. Большое внимание уделяется повышению навыков лабораторной работы, практических занятий, выполняемых совместно с группой, и свободной передачи речи, письма, игры на английском языке.

В ближайшие годы по всей стране планируется построить 20 Quantum STEM School.

«Для финансирования строительства нашей частной школы мы обратились в АО «Bank RBK» и получили его по программе «Экономика простых вещей», - рассказал финансовый директор компании ТОО «Quantum STEM» г-н Раиф Зайнуллин. - Данная программа направлена на финансовую поддержку фундаментальных проектов, которые до этого не реализовывались в стране, на предоставление льгот предпринимателям. Конечная ставка вознаграждения, выплачиваемая предпринимателями в рамках программы «Экономика простых вещей», - 6% годовых, то есть существенная часть процента по кредиту субсидируется государством - это очень выгодно. Таким образом, отечественному бизнесу предоставляется возможность начать новое дело или расширить имеющееся производство. Мы не хотели упускать эту отличную возможность, а менеджеры Bank RBK со своей стороны предоставили все необходимые консультации, оформили документы в соответствии с условиями программы и создали комфортные условия для получения кредита».

«Bank RBK был рад поддержать этот проект, так как мы полностью разделяем идею о необходимости создания в Республике Казахстан новых прогрессивных и современных учебных заведений. Инвестиции в образование, в обучение наших детей - это инвестиции в будущее», - отметила председатель правления АО «Bank RBK» Наталья Акентьева.

В 2020-2021 годах в рамках «Экономики простых вещей» Bank RBK поддержал проекты на общую сумму более 120 млрд тенге, что составляет 15% в общем объеме освоенных средств среди банков второго уровня. По Программе льготного кредитования субъектов предпринимательства банком в 2020-2021 годах были выданы кредиты на сумму более 130 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤