Деньги возвращаются в офлайн?

Чем заменить мобильные переводы

Правительство Казахстана 25 ноября приняло поправки в Налоговый кодекс, и хотя новая версия главного фискального документа страны еще не подписана президентом, круги по воде, а точнее, по рынкам крупных городов пошли. Свершился ли откат к наличному расчету? Об этом рассуждал директор Департамента малого и среднего бизнеса АО «Jusan» Аскар Битигов.

- Вы почувствовали на себе недавний ажиотаж «обналички»?

- Специально замеров мы не проводили, нас интересует изменение других показателей – медленный, но устойчивый прирост пользователей POS-терминалов в мелкой рознице. Малый и микробизнес опытным путем открывает для себя удобство автоматического общения с налоговыми органами. Мы в свои терминалы встраиваем расчетно-кассовую машину, собственнику не надо беспокоиться о составлении отчетов – все прозрачно, законно, быстро.

- Но не бесплатно, ведь так?

- POS-терминалы мы предоставляем бесплатно, обучаем работать с ними – тоже. Плюс у нас есть приложение для предпринимателей Jusan Business – без абонентской платы и скрытых платежей. Единственное, что платно – это комиссия при принятии оплаты и абонплата при месячном обороте менее 300 000 тенге. Но здесь у нас скромные «показатели»: абонентская плата не более 3000 тенге, комиссия при оплате картой через терминал – 1,5%.

-  Но таксисту или продавцу овощей заводить POS-терминал неудобно. Как быть им?

- Для розничных товаров и услуг мы разработали приложение Jusan Tole, которое вы можете установить на свой смартфон. Jusan Tole позволяет генерировать QR-код для оплаты, плюс дает доступ к рассрочке и кредиту. По QR-коду мы предлагаем минимально возможную комиссию – всего 0,8%. Это один из самых низких процентов на нашем рынке. Плюс, в эту систему «зашиты» бонусы – при 100% оплате клиент предпринимателя получит 5% бонусов за покупку, а его кассир 0,5%. 

Допустим, сейчас зимний сезон, люди покупают достаточно дорогие сезонные вещи на рынках. Носить с собой крупные суммы мы отвыкли, тем более это по-прежнему некомфортно и небезопасно. А оплата QR через Jusan Tole позволяет не только пройтись безналом по базару, но и тот же пуховик за 70 тыс. купить в рассрочку на год, без процентов.

Чтобы пользоваться этим приложением, предпринимателю потребуется открыть счет в Jusan bank, при этом ИП это могут сделать «без отрыва от производства», онлайн, через приложение Jusan Business.

- То есть вы считаете, что проблемы с наличкой не будет?

- Мне здесь видится не проблема с налом, а задача по информированию. Среди части собственников малого и микробизнеса, самозанятых есть установка, что «белые» безналичные платежи – это дорого и сложно. Вот это неверно! Верно то, что продавая что-то за наличный расчет, мы создаем проблему и себе, и своим клиентам. Необходимо оставаться доступными для своих клиентов, и для решения этой проблемы есть Jusan Tole, который можно установить на смартфон или POS-терминал, или подать заявку в Jusan bank на Smart Pos, где уже установлен Jusan Tole, и дать клиентам возможность пользоваться уже привычными и безопасными способами оплаты.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤