За 11 месяцев доходность пенсионных активов составила 11%

Глава Нацбанка рассказал о динамике накоплений в ЕНПФ
Фото: Руслан Пряников

Пенсионные активы ЕНПФ на конец ноября 2021 года составили 13,4 трлн тенге, увеличившись с начала года на 3,7%. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

На 7 декабря количество исполненных заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений составило 636,6 тыс. на сумму 2,2 трлн тенге, из которых на решение жилищных вопросов приходится 2,1 трлн тенге.

«По итогам 11 месяцев получена доходность в размере 11,0% при инфляции 7,8%. Таким образом, с начала года для вкладчиков ЕНПФ обеспечена реальная доходность в размере 3,2%», - рассказал он.

Напомним, ранее Kapital.kz писал о том, что с 2022 года будет повышен порог достаточности для досрочного изъятия части накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на улучшение жилищных условий, лечение или для передачи излишков управляющим компаниям.

Например, если в 2021 году уровень достаточности пенсионных накоплений для досрочного изъятия части средств для 20-летнего казахстанца составлял 1 млн 710 тыс. тенге, то в 2022 году этот показатель вырос почти в два раза  - до 3 млн 140 тыс. тенге. Для 40-летнего казахстанца в 2021 году порог достаточности составляет 3 млн 420 тыс. тенге, в 2022 году сумма вырастет до 5 млн 790 тыс. тенге.

Позже в Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, по каким показателям рассчитывается порог достаточности для досрочного изъятия части накоплений из ЕНПФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤