В 2022 году Нацбанк ожидает профицит текущего счета в $1,5 млрд

Этому будут способствовать высокие цены на нефть и металлы
Фото: Владимир Третьяков

Нацбанк актуализировал оценки показателей платежного баланса. В 2021 году дефицит текущего счета ожидается на уровне (-)4,2 млрд долларов, сократившись на 34,7% по сравнению с показателями прошлого года. Высокие цены на нефть и металлы, заложенные при базовом сценарии, приведут к профициту в 1,5 млрд долларов в 2022 году. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«В 2022 году экспорт товаров вырастет на 18,6%, до 70,4 млрд долларов за счет увеличения цен на основные экспортируемые сырьевые товары из-за восстановления мирового спроса. Импорт товаров по методологии платежного баланса увеличится на 6,8%, до 40,9 млрд долларов за счет роста спроса со стороны населения и бизнеса, а также реализации государственных программ и инициатив», - сообщил глава Нацбанка.

Он добавил, что дефицит баланса доходов увеличится на 4,6%, до 24,5 млрд долларов из-за роста доходов иностранных прямых инвесторов на 4,0%, связанного с более высокими ценами и объемами производства нефти и металлов.

«Таким образом, улучшение текущего счета, связанное с ростом цен на энергоресурсы, сдерживается давлением как со стороны реализации отложенного спроса по импорту, так и со стороны роста выплат зарубежным инвесторам. Это, в свою очередь, создает дополнительное давление на валютном рынке», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤