ЕАБР и КЖК планируют выпуск социальных облигаций

Бумаги будут размещены на площадке AIX

На Евразийском конгрессе Евразийский банк развития (ЕАБР) и Казахстанская жилищная компания (КЖК) подписали мандатное письмо по выпуску социальных и зеленых облигаций на площадке Astana International Exchange (AIX), об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Письмо подписали заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов и председатель правления АО «КЖК» Рустам Исаев.

В июне 2021 года между ЕАБР и КЖК были заключены кредитные соглашения, в рамках которых ЕАБР предоставил КЖК финансирование в российских рублях сроком на 5 лет для мероприятий в рамках государственной программы обеспечения населения доступным жильем.

В рамках подписанного документа стороны рассмотрят реализацию нового совместного проекта — организацию выпуска социальных облигаций на площадке AIX. Эмитентом выпуска выступит КЖК. ЕАБР выступит в качестве андеррайтера, финансового консультанта и инвестора.

Также в проекте планируется активное участие AIFC Green Finance Centre, Ltd. в качестве консультанта по международным требованиям в области социальных облигаций. AIFC Green Finance Centre подготовит внешний обзор (оценку) в форме Second Party Opinion на соответствие политики КЖК в области социальных облигаций Принципам социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association).

«У нас уже есть опыт по выпуску социальных облигаций. Не так давно, в ноябре, ЕАБР успешно разместил дебютный выпуск трехлетних социальных облигаций на сумму 20 млрд тенге с купоном 10,6%. Выпуск вызвал большой интерес со стороны инвесторов — совокупный спрос на обеих биржах составил 30 млрд тенге. Мы готовы развивать долговые инструменты для финансирования проектов, направленных на решение социальных проблем», — подчеркнул заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤