Маулен Ашимбаев: Трехлетний бюджет – серьезный вызов для правительства

Оно берет на себя обязательство обеспечить рост доходов бюджета на 35%, пояснил спикер сената
senate.parlam.kz

Республиканский бюджет на 2022-2024 годы направлен на реализацию общенациональных приоритетов для преодоления последствий коронакризиса и на выполнение задач, поставленных президентом. Об этом на заседании верхней палаты парламента сказал спикер сената Маулен Ашимбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на senate.parlam.kz.

«В последние годы государство значительные средства направляет на преодоление последствий пандемии, поддержку наших граждан и пострадавших предприятий. Ситуация все еще сложная, но в целом можно сказать, что Казахстан преодолевает последствия пандемии. Бюджет следующих трех лет – это уже в большей степени бюджет восстановления и развития, - сказал спикер сената. - В послании главы государства определены четкие задачи по восстановлению экономики в постпандемический период, повышению эффективности промышленности, развитию регионов, решению наиболее острых социальных проблем, волнующих население. Финансирование этих задач нашло отражение в бюджете».

В частности, сенат поддержал запланированные правительством меры по обеспечению роста доходов бюджета и сокращению объема трансфертов из Нацфонда. Маулен Ашимбаев напомнил, что эти вопросы сенаторы поднимали уже не раз.

«В целом трехлетний бюджет – это серьезный вызов для правительства, которое берет на себя обязательство за три года обеспечить рост доходов бюджета на 35% за счет темпов развития экономики и сокращения теневого сектора. При этом планируется поэтапно снижать бюджетный дефицит, сократить объем трансфертов из Национального фонда. Мы полностью поддерживаем деятельность правительства в этом направлении», - заявил Маулен Ашимбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤