Fitch повысило рейтинг Standard Life до «B+»

Прогноз - «Стабильный»
NoNews.co

Рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «КСЖ «Standard Life» 9 ноября 2021 года с уровня «В» до «B+» и РФУ по национальной шкале с уровня «ВВ+(kaz)» до «BBВ-(kaz)».

Агентство повысило оценку бизнес-профиля АО «КСЖ «Standard Life», так как конкурентная позиция компании улучшилась за 9 месяцев 2021 года по сравнению с 9 месяцами 2020 года на 12%. Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Повышение рейтинга было достигнуто за счет высоких продаж продуктов накопительного страхования жизни, которые в наибольшей степени способствовали темпам роста бизнеса согласно отчетности. В результате доля компании на рынке страхования жизни продолжила расти и составила 8,1% от объема премий по страхованию жизни. За 9 месяцев 2021 года увеличились резервы на 15% - на 6,11 млрд тенге, страховые выплаты выросли на 21% и достигли 1,887 млрд тенге, а активы увеличились на 14% и составляют 47, 714 млрд тенге.

Также аналитики агентства Fitch отметили качество инвестиционного портфеля АО «КСЖ «Standard Life», который является консервативным относительно большинства казахстанских компаний и имеет огромный потенциал и запас инвестиционных возможностей. В структуре активов у страховщика преобладают ценные бумаги с фиксированной доходностью, что в свою очередь обеспечивает гарантию и паритет стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤