Как мошенники маскируются под инвестпроекты банков

О схемах обмана рассказали эксперты «Лаборатории Касперского»
mordovmedia.ru

Эксперты «Лаборатории Касперского» изучили популярную мошенническую схему, в которой злоумышленники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных банков. Они распространяют фейковые ресурсы, на которых предлагают получить доступ к платформе для инвестиций в акции частных и иностранных компаний, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского» в Казахстане.

Отмечается, что эксперты встречали разные варианты подобных ресурсов. На одних злоумышленники уверяли, что можно зарабатывать до 50% годовых, на других заманивали прямым доступом на рынки США и РФ. В некоторых случаях мошенники даже предлагали воспользоваться услугой консультанта, который поможет оформить первую сделку. Но все это оказывалось фейком.

Для получения доступа к инвестиционной платформе нужно было пройти небольшой тест, ответить на простые вопросы. Например: «Как вы распоряжаетесь своими сбережениями?» или «Есть ли у вас финансовые обязательства?» Пока человек отвечает, ему параллельно показывают фальшивые рекламные баннеры с обещанием выплаты сумм, равных 1400-2000 долларов, а в отдельных случаях - до 40 тыс. долларов.

После прохождения теста человека просят ввести личные данные (ФИО, номер телефона, адрес электронной почты), якобы для дальнейшей связи. Но, вероятнее всего, таким образом злоумышленники собирают данные, чтобы затем продавать их или использовать в других схемах. 

«Мошенники очень умело используют методы социальной инженерии. Они в прямом смысле заставляют пользователей задуматься о том, как бы они распорядились заработанной суммой, задавая наводящие вопросы. И тут же наталкивают на мысль о том, что такими легкими деньгами можно оплатить кредит или купить себе то, что давно хотелось», — пояснил коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии Валерий Зубанов.

Сообщается, что ресурсы, которые изучили эксперты компании, отличались названием банка и цветовой гаммой, но при этом были практически идентичны по содержанию. Это может косвенно свидетельствовать о том, что их создавала одна и та же группа злоумышленников или что готовые шаблоны, так называемые фиш-киты, продаются на теневых площадках, считают в «Лаборатории Касперского».

Чтобы не попасться на удочку мошенников, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют пользователям:

- не переходить по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и СМС, даже если их прислали знакомые;

- помнить, если предложение звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это фальшивка; 

- использовать надежное защитное решение, которое не даст перейти на фишинговый или скам-сайт;

- если вы хотите принять участие в той или иной акции, проверьте на официальном сайте компании, действительно ли она ее проводит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤