Казахстанцы могут инвестировать в строительство студенческих общежитий

О механизме рассказали в финансовом центре МОН

Дефицит мест в общежитиях актуален во всех регионах Казахстана. Согласно статистическим данным, количество студентов, нуждающихся в общежитиях по всей стране, составляет более 62 тыс. Основная потребность наблюдается в Алматы (22 тыс. мест) и Нур-Султане (17 тыс.). Об этом со ссылкой на АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для решения данной проблемы разработан механизм, где каждое юридическое лицо (за исключением ГУ) может построить общежитие для студентов и получать доход.

«Изъявивший желание участвовать в проекте застройщик строит объект за счет собственных средств, а после ввода в эксплуатацию в течение 8 лет за каждое фактически занятое койко-место получает выплаты от государства, - пояснили в Финцентре МОН. - Кроме выплат по госзаказу сам инвестор получает в среднем по 15-20 тыс. тенге выплат от каждого студента за проживание (стоимость определяет самостоятельно)».

Кроме того, для инвестора предусмотрено субсидирование банковского займа до 9% в рамках «Экономики простых вещей» и «Дорожной карты бизнеса 2020-2025», а также предоставление готовых ПСД (типовые и частные проекты).

Инвестор может получать дополнительный доход от коммерческих площадей, то есть на базе общежития можно открывать столовые, парикмахерские и другие объекты быта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤