Когда инфляция вернется в целевой коридор 4-6%

Совместные усилия Нацбанка и правительства дают первые результаты
Фото: Руслан Пряников

Казахстан, как и вся мировая экономика, в последние 2 года из-за пандемии коронавируса испытывает глубочайший кризис. В этих условиях финансовый сектор стоит перед лицом трех глобальных вызовов: рост инфляции, ускоренная цифровизация всей мировой экономики и борьба с климатическими изменениями. Об этом на Конгрессе финансистов Казахстана сказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«С учетом глобальных вызовов и текущих трендов в марте Национальный банк утвердил Стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. Основной мандат Национального банка заключается в обеспечении стабильности цен. В период острой фазы пандемии мы проводили стимулирующую денежно-кредитную политику», - сказал Ерболат Досаев, добавив, что на фоне усиления проинфляционных рисков Нацбанк поменял направленность денежно-кредитной политики (policy stance).

Ерболат Досаев напомнил, что наблюдаемый сегодня рост инфляции вызван как внешними, так и внутренними факторами. С одной стороны, усугубление разрыва спроса и предложения (supply-demand mismatch) на глобальных рынках приводит к перебоям в поставках, росту стоимости транспортировки, цен на сырьевые и продовольственные товары. И, как следствие, внешний инфляционный фон ухудшается с обновлением исторических максимумов. В связи с чем центральные банки начинают переход к ужесточению денежно-кредитных условий. С начала сентября центральные банки 24 стран повысили ключевые ставки.

«Негативный внешний инфляционный фон усугубляется внутренними дисбалансами на отдельных товарных рынках и ростом доходов по мере восстановления экономики, для нивелирования которых совместно с правительством принимаются оперативные шаги в рамках принятого в сентябре Комплекса мер антиинфляционного реагирования. Совместные усилия дают первые результаты - годовая инфляция прекратила рост впервые за последние 6 месяцев на фоне замедления продовольственных цен с 11,5% до 11,3%. Как я отметил на заседании правительства, в октябре количество регионов с ускорением годовой инфляции снизилось с 13 до 7», - сказал Ерболат Досаев.

В целом в экономике Казахстана все еще сохраняется устойчиво высокий инфляционный фон. Существенный рост цен на продовольственные товары поддерживает высокие инфляционные ожидания населения, которые в октябре достигли 10,3%. С учетом значительного нехарактерного роста инфляции в летние месяцы, с июля Нацбанк начал проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики, повысив базовую ставку трижды в совокупности на 75 базисных пунктов с 9,0% до 9,75%.

«По нашему мнению, принятие системных и превентивных мер в целях устранения дисбалансов на товарных рынках в рамках Комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит стабилизировать инфляцию у верхней границы целевого коридора 4-6% во второй половине 2022 года. Мы ожидаем, что замедление инфляции произойдет на фоне ослабления внешнего инфляционного давления, постепенного снижения мировых цен на продовольствие и восстановления цепочек поставок в мире», - сообщил глава Нацбанка.

Он добавил, что важным является и внедрение контрцикличного бюджетного правила, которое ограничит темп роста госрасходов и гарантированного трансферта из Нацфонда на уровне, не превышающем размер поступлений от нефтяного сектора при консервативной цене отсечения. Это изолирует деловой цикл от сырьевого и снизит проинфляционное давление в экономике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤