Евразийский банк оценивается Moody’s по международной шкале

В банке пояснили, почему агентство отозвало рейтинги по национальной шкале
Фото: Руслан Пряников

На основе заявки Евразийского банка международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) отозвало рейтинги Евразийского банка по национальной шкале.

«Это чисто техническое решение. Рейтинг по национальной шкале не используется рынком. Инвесторы, регулятор, кредиторы, пользователи ориентируются исключительно на рейтинги по международной шкале, по которым недавно был улучшен прогноз банка на «стабильный». Поэтому банк посчитал возможным и обратился к Moody's по отзыву рейтинга по нацшкале», - сказала финансовый директор Евразийского банка Наталья Дружинина.

Согласно пресс-релизу, международный рейтинг Moody’s отличается от рейтинга по национальной шкале тем, что позволяет глобально сравнить позицию банка со всеми международными организациями, чего не дает национальный рейтинг.

В сентябре 2021 года Moody's улучшило банку международный прогноз до «стабильного», что, как следует из пресс-релиза агентства, отражает стабильность профиля финансовой устойчивости банка благодаря высоким показателям эффективности и качества займов в сегменте потребительского кредитования. Основной кредитный рейтинг в иностранной валюте B2 остается без изменений.

Евразийский банк — универсальный социально значимый финансовый институт, восьмой по размеру активов среди казахстанских банков. Сеть обслуживания банка включает в себя 17 филиалов и 114 отделений по всей стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤