В каких отраслях зарплаты растут быстрее всего

Средний оклад в РК составил 230 тысяч тенге, сообщает HeadHunter
Вячеслав Батурин

Этой осенью на рынке труда наметились новые тренды. В частности, растут зарплаты и востребованность специалистов по страхованию, IT-разработчиков и логистов, сообщает рекрутинговая компания HeadHunter. 

На данный момент казахстанские компании-работодатели разместили на hh.kz свыше 36 тыс. вакансий. Больше всего востребованы менеджеры по продажам, административный персонал, бухгалтеры, финансисты, IT-специалисты, логисты и работники банковской сферы.

«По отношению текущих осенних месяцев 2021 года к летним средняя зарплата в Казахстане возросла на 4% и составила 230 тыс. тенге, - говорят рекрутеры. - Самый большой прирост показали средние доходы представителей страхования (+22%). На втором месте — информационные технологии (+14%). Данная профессиональная область из месяца к месяцу показывает стабильный рост. На третьем месте транспорт и логистика. В этой сфере зарплаты выросли на 11%. В большинстве остальных профобластей предлагаемые зарплаты увеличились от 1% до 10%».

У ряда специалистов доходы не выросли, а наоборот, упали. Отрицательную динамику показали следующие профессиональные области: высший менеджмент (-1,6%), строительство и недвижимость (-1,7%), государственная служба и некоммерческие организации (-2,3%), домашний персонал (-3%). Добыча сырья показала самое активное падение (-29%).

По статистике hh.kz, этой осенью в топ-5 профобластей по уровню предлагаемых зарплат вошли высший менеджмент, информационные технологии, строительство и недвижимость, добыча сырья, государственная служба и некоммерческие организации.

На текущий период в списке лидирующих городов с самой высокой средней зарплатой первое место занимает столица Казахстана. Там средняя зарплата составила 260 тыс. тенге. Далее идут Алматы (245 тыс. тенге), Петропавловск (213 тыс. тенге), Атырау (212 тыс. тенге) и Караганда (206 тыс. тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤