Национальную платежную систему начнут тестировать до конца года

Компоненты системы запустят в пилотном режиме

Компоненты Национальной платежной системы в пилотном режиме планируют запустить в ноябре-декабре 2021 года. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.  

«В октябре Национальным Банком обеспечена техническая готовность Национальной платежной системы», - пояснил он.

Ерболат Досаев пояснил, что в рамках Межбанковской системы платежных карточек (МСПК) создана инфраструктура по обработке карточных транзакций.  В настоящее время проводится работа по интеграции данной системы с международными платежными системами – Visa, Mastercard, Union Pay.

Также модернизирована платформа Системы мгновенных платежей (СМП), предназначенная для проведения розничных платежей и переводов денег в режиме реального времени.

Ранее глава Нацбанка сообщал, что принята Программа развития национальной платежной системы до 2025 года. В 2021 году будут проведены разработка системы мгновенных платежей и построение межбанковской системы платежных карточек. В 2022-2023 годах будет проведена работа по подключению новых сервисов, особое внимание будет уделяться переходу на формат международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022, развитию сервиса удаленной идентификации, формулировке требований по Open API и Open Banking, совершенствованию регуляторной базы для поддержки инноваций на финрынке, вопросам гармонизации в ЕАЭС и цифровой валюты. В 2024-2025 годах будут продолжены работы по развитию национальной платежной инфраструктуры и новых сервисов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤