Экспорт товаров из Казахстана вырос на 20,4%

В Нацбанке рассказали о динамике импорта и торговом балансе

Экспорт товаров из Казахстана увеличился на 20,4%, до 43,1 млрд долларов. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на обзор директора департамента платежного баланса Нацбанка Азата Ускенбаева, размещенный на сайте Нацбанка. 

«Рост экспорта связан в первую очередь с восстановлением мировых цен на нефть. Экспорт нефти и газового конденсата увеличился на 19%, или на 3,6 млрд долларов, несмотря на снижение количественных поставок на 9,2%. Но отметим, что продолжающийся рост цен на нефть в III квартале в полной мере отразится только в IV квартале. Немаловажную роль в росте экспорта также сыграли черные и цветные металлы, экспорт которых в совокупности увеличились на 2,4 млрд долларов по сравнению с тем же периодом 2020 года», - отмечает Азат Ускенбаев.

В то же время импорт увеличился лишь на 2,7% и составил 28 млрд долларов. «Если до пандемии основными драйверами импорта являлись инвестиционные и промежуточные товары, то за 9 месяцев 2021 года их объемы сократились на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - уточнил Азат Ускенбаев.

В Нацбанке считают, что незначительный рост импорта был связан с ввозом потребительских товаров, который увеличился на 21,4% или 1,5 млрд долларов за 9 месяцев 2021 года. «Большую часть потребительского импорта продолжают составлять непродовольственные товары, зарубежные закупки которых увеличились на 25,9%, или 1,3 млрд долларов, – это автомобили, телефоны, лекарства и одежда», - сообщил Азат Ускенбаев.

Также Нацбанк сформировал предварительную оценку платежного баланса Казахстана.

«По предварительной оценке, текущий счет за 9 месяцев 2021 года сложился с дефицитом в (-) 3 млрд долларов. Сокращение дефицита текущего счета на 40,9% по сравнению с тем же  периодом прошлого года связано с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 15,1 млрд долларов, увеличившись на 76,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это улучшение связано с существенным увеличением экспорта при незначительном росте импортных потоков», - подчеркнул Азат Ускенбаев.

Доходы иностранных инвесторов выросли на 53,7%, составив 15,7 млрд долларов.

«Это связано с увеличением выплат дивидендов на 53,2% и реинвестированной прибыли более чем в два раза», - считает эксперт.

Отметим, что предварительные итоги за 9 месяцев 2021 года соответствуют ожиданиям Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤