На финрынке введут особый режим регулирования

Мера коснется кастодиальной и брокерской деятельности

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка утвердило постановление № 97 «О введении особого режима регулирования кастодиальной и брокерской деятельности», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе финрегулятора.

«При реализации особого режима регулирования, вводимого в рамках данного постановления, будут протестированы новые подходы и принципы признания лиц квалифицированными инвесторами, оказания кастодиальных услуг и проведения сделок в сервисах мобильных приложений», - пояснил финрегулятор.

Для участия в особом режиме регулирования к деятельности участника будут применяться специальные требования.

В отношении кастодиальной деятельности:
- кастодиальное обслуживание осуществляется организацией, аффилированной по отношению к организации, осуществляющей брокерскую деятельность в рамках особого режима регулирования;
- собственный капитал организации, осуществляющей кастодиальную деятельность, составляет не менее 250 млрд тенге;
- отсутствие неисполненных планов мероприятий, предусматривающих меры раннего реагирования по повышению финансовой устойчивости;
- рейтинговая оценка организации, осуществляющей кастодиальную деятельность, не ниже «В» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговая оценка аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств.

В отношении брокерской деятельности:
- отсутствие неисполненных планов мероприятий, предусматривающих меры раннего реагирования по повышению финансовой устойчивости.

«Таким образом, на финансовом рынке впервые вводится особый режим регулирования, направленный на повышение доступности финансовых продуктов и услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг. Введение особого режима регулирования позволит апробировать новые технологические решения, способствующие повышению конкуренции на рынке финансовых услуг, усилению потенциала розничных инвесторов и повышению качества предоставляемых им услуг».

С текстом постановления правления Агентства № 97 «О введении особого режима регулирования кастодиальной и брокерской деятельности» можно ознакомиться по ссылке.

С критериями отбора и перечнем необходимых документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤