Нуртас Адамбаев: Я больше не советую снимать коммерческое кино

Актер и продюсер рассказал о съемках «Келинки Сабины - 2», влиянии курса тенге и о том, на что тратит свои деньги

Чудесные перевоплощения с Нуртасом Адамбаевым происходят не только в экранной жизни. Его образы на заре карьеры - это гаишник-взяточник Тенгебаев, девушка-«чайка» Камилла, учитель шала-казахского языка, ну а келинка Сабина и вовсе произвела фурор среди казахстанских киноманов - все они и помогли веселому кавээнщику стать тем Нуртасом, знакомым нам сейчас. Успешным, востребованным, состоятельным. После громкого дебюта с фильмом-комедией о Сабине Нуртас долго не упивался успехом и практически сразу приступил к съемкам очередных картин. Киноленты вот-вот появятся в прокате. Но только повторят ли они финансовый успех «Сабины», Нуртас как актер и режиссер в одном лице уже не загадывает. О том, каких дел натворил доллар в отечественном кинематографе и есть ли смысл делать зрелища, когда и с хлебом-то не все понятно, – об этом Нуртас Адамбаев рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

- Нуртас, как поживаете при долларе почти в 300 тенге?

- Пока еще непонятно. Прошло не так много времени. Хотя ажиотаж налицо даже в рамках моих друзей и знакомых, все параноидально следят за тем, как закроются сессии на биржах. О долларе сейчас говорят все и везде. В плане того, что изменилось в жизни, опять же рано говорить. Но я уже слышал, что некоторые компании начали сокращать штат сотрудников. Конечно, это печально. Люди становятся более нервозными. Короче говоря, ничего хорошего.

- Все эти долларовые волнения пришлись как раз на тот момент, когда вы заканчивали работу над продолжением нашумевшей «Келинки Сабины». Пришлось ли где-то менять планы, урезать бюджеты, гонорары актерам? Или ваша «Келинка» независима от доллара?

- Конечно же, мы зависим от доллара. И не только в кинематографе. Зависимость от американской валюты – она везде в жизни казахстанцев, а значит, урезать, сокращать, экономить приходится тоже везде. Но надо отдать нам должное. В нашей картине мы сильно ничего не меняли. Сняли, как планировали. Хотя скажу вам, что еще до выхода фильма мы уже потеряли немалую часть доходов, так как доллар вырос, а цены на билеты в кино нет.

- Вам не раз задавали вопрос о чистом доходе с проката «Келинки Сабины», и на этот раз на откровенный ответ я не рассчитываю. Будем говорить об известных цифрах – например, о 600 тысячах долларов, которые картина собрала только за первую неделю проката. Боюсь представить конечную сумму, на что потратили?

- Действительно, «Келинка Сабина» побила кассовый рекорд страны. Все заработанные деньги мы вложили в производство двух новых картин – «Побег из аула. Операция Махаббат». Премьера этой картины состоится 26 ноября этого года. И собственно «Келинка Сабина - 2», ее выход в свет мы планируем на март 2016 года. Причем бюджеты каждой из картин значительно превышают бюджет первой части «Келинки».

- Нуртас, интерес о доходах не праздный. Хочется понимать, действительно ли сегодня можно заработать в казахстанском кинематографе. Если да, то сколько?

- Заработать можно... было... до девальвации. Сейчас не знаю. Сценарии развития могут быть самые разные. Будем ждать результатов следующих проектов. Но если доллар не остановится на сегодняшней отметке, то я бы никому не советовал снимать коммерческое кино в нашей стране.

- И все-таки, возвращаясь, так сказать, к «шкурному» интересу. Известны ли вам заработные платы казахстанских актеров, их средние доходы?

- У всех актеров гонорары разные. Есть те, кто готов и бесплатно сниматься или за символическую сумму, при этом их более знаменитые и опытные коллеги запрашивают серьезные гонорары. Все зависит от востребованности того или иного актера. В этом плане мне повезло, в своих фильмах я сам играю главные роли. Продюсеру Нуртасу легко договориться с актером Нуртасом.

- Ваш прогноз относительно будущего отрасли киноиндустрии в Казахстане? Какие механизмы выживания в условиях кризиса здесь приемлемы?

- Проблем немало, естественно. Жаль, что коммерческое кино в нашей стране, только-только вдохнув глоток воздуха, снова начинает задыхаться из-за кризиса. Если в прошлом году многие наши коллеги, вдохновленные успехом «Келинки Сабины», ринулись снимать кино, то теперь эти ряды значительно поредеют. Мало кто захочет теперь вкладываться в это весьма сомнительное дело. Это мое мнение. По поводу механизмов, то здесь один вариант – продолжать работать, вкладывать, вкалывать и делать выводы.

- Какие финансовые надежды возлагаете на вторую часть «Келинки»?

- Насчет финансов загадывать не буду. Но знаю точно – вторая часть получилась не менее интересной. Если подтвердятся худшие курсо-долларовые прогнозы, я буду нацелен на то, чтобы хотя бы «отбить» то, что уже вложили.

- Давайте отойдем от темы кино. Поговорим конкретно о вас. Сегодня вы производите впечатление человека, который действительно умеет жить на широкую ногу. Что для вас «качество жизни» – яхты, вертолеты, фуа-гра, "Ленд Крузеры"? На что тратите свободные деньги?

- Яхты у меня нет, вертолета тоже. Фуа-гру не люблю. "Ленд Крузер" – тоже не мое. Деньги трачу на своего сына и на свою студию. Люблю, конечно, отдыхать, но даже там, на отдыхе, стараюсь не тратить время попусту – пишу сценарии к новым проектам. Вот собственно мое идеальное качество жизни. На данный момент.

- Какими еще проектами собираетесь заняться?

- В этом году мы сняли две картины. Это более чем хороший результат. Две действительно интересные картины. Теперь думаем над следующим фильмом. Хотя из-за этой девальвации и того, что на нас надвигается, особо не торопимся вкладываться во что-то новое. Словом, подождем, посмотрим.

- Спасибо, успехов вам!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤