За полгода Нидерланды вложили в экономику Казахстана $3,3 млрд

За 8 месяцев взаимный товарооборот вырос на 42,8%
Пресс-служба посольства Казахстана в Нидерландах

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает Посольство Казахстана в Нидерландах. 

Главы правительств обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транспортно-логистической сферах, традиционной и альтернативной энергетике. Также рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках Всемирной торговой организации и других многосторонних структур.

Аскар Мамин подчеркнул высокую динамику торговых и инвестиционных потоков между Казахстаном и Нидерландами. За 8 месяцев текущего года товарооборот между странами вырос на 42,8% и составил 3,2 млрд долларов.

Нидерланды - крупнейший инвестор Казахстана. В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций Нидерландов в экономику РК увеличился на 24,5%, до 3,3 млрд долларов. Всего с 2005 года объем нидерландских ПИИ в Казахстан превысил 100 млрд долларов.

В Казахстане действуют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала, которые широко представлены в энергетическом, машиностроительном, строительном, транспортно-логистическом и агропромышленном секторах экономики.

Отмечается, что переговоры прошли в рамках рабочего визита Аскара Мамина в Глазго для участия в саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤