Nobel Fest стал еще масштабнее с Coca-Cola

Третий фестиваль прошел под девизом «Будущее уже сегодня»

Самое масштабное научно-образовательное мероприятие в Казахстане, Центральной Азии и на Кавказе – третий Нобелевский фестиваль – прошло под девизом «Будущее уже сегодня» с участием 10 нобелевских лауреатов и 10 лауреатов премии «Прорыв». Записи всех лекций и выступлений доступны на сайте nobel-fest.inpolicy.net.

«Компания Coca-Cola решила стать стратегическим партнером Nobel Fest, так как мы считаем, что это - уникальная, очень своевременная и доступная платформа, которая позволяет студентам университетов расширить свой кругозор, пообщаться с нобелевскими лауреатами, получить уникальные знания и мотивацию для лидерства в будущем. Благодаря поддержке нашей компании Нобелевский фестиваль стал еще больше и расширился на просторы Узбекистана и Азербайджана», - прокомментировала Александра Аккирман, менеджер по связям с правительством и общественностью представительства компании Coca-Cola в Казахстане.

Nobel Fest транслировался из студий в трех городах – Нур-Султане, Ташкенте и Баку и объединил более 100 тыс. онлайн-зрителей из ста стран мира, в том числе – студентов более 300 университетов.

Все темы, обозначенные в программе октябрьского фестиваля – а это инновации, зеленая экономика, инклюзивность и образование, тесно соотносятся с приоритетами Coca-Cola в области устойчивого развития. В третьем Nobel Fest приняли участие и спикеры от компании Coca-Cola, которые поделились собственным опытом, видением ситуации.

Бану Каракуллукчу, генеральный директор Coca-Cola в регионе Кавказ и Центральная Азия, выступила в дискуссионной панели о женском лидерстве вместе с лауреатом нобелевской премии мира - йеменской журналисткой Таваккуль Карман, и рассказала об экономических лидерских возможностях для женщин, которые создает компания: «В данный момент мы поддерживаем около 300 проектов образовательного плана в 100 странах мира. В 2022 году мы отпразднуем 10 лет нашего успешного проекта по поддержке женского предпринимательства в Казахстане – «Coca-Cola Белестерi», благодаря которому уже более 50 тыс. женщин получили знания основ предпринимательства, и около ста женщин открыли и развивают собственное дело, создав порядка 300 рабочих мест. Мы также многое делаем для поддержки женщин внутри компании. Сейчас 46% наших сотрудников – женщины, а в Центральной Азии их более 50%, очень многие занимают лидирующие позиции».

На вопрос, можем ли мы обратить вспять изменение климата и что в этом плане предпринимает компания Coca-Cola, ответил в своем выступлении Эльшад Фарзалиев, директор по корпоративным связям и коммуникациям в регионе Кавказ и Центральная Азия. Он отметил, что изменение климата является приоритетным вопросом для компании, которая уже не первый год ведет работу по сокращению выбросов углекислого газа. К концу 2020 года компании удалось сократить выбросы углекислого газа на 25% в глобальном масштабе по сравнению с уровнем 2010 года. Подход Coca-Cola к решению экологических проблем опирается на три принципа: снижать влияние бизнеса на климат, управлять рисками и последствиями, которые изменение климата оказывает на бизнес, и развивать партнёрства для усиления вклада в борьбу с экологическими проблемами. Так, многолетнее партнерство с Программой развития ООН в странах Центральной Азии позволяет компании осуществлять эффективные программы сохранения и восполнения водных ресурсов.

Хотя бренду Coca-Cola уже 135 лет, но он был, есть и остается молодежным брендом, поэтому программы образования и развития молодежи занимают одно из ключевых мест в стратегии устойчивого развития компании.

В прошлом году, во время пандемии Coca-Cola запустила волонтерский проект с университетами в странах Центральной Азии и Кавказа. Он называется FLOW и расшифровывается как Future Leaders Online Workshops – онлайн-семинары для будущих лидеров. Сотрудники компании Coca-Cola делятся своими знаниями и опытом со студентами ведущих вузов Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, чтобы помочь им подготовиться к переходу из студенческой среды в рабочую, понять, какие качества и навыки им понадобятся для успешной карьеры, какие разнообразные задачи им предстоит решать на рабочих местах. Это неформальные онлайн-встречи с небольшой презентацией и сессией вопросов и ответов.

По словам Александры Аккирман, спонсорство Нобелевского фестиваля органично связалось с проектом FLOW: «К участию в фестивале были приглашены университеты, с которыми мы работаем, и вместе с организаторами фестиваля у нас появилось много идей о возможном дальнейшем расширении этого международного сотрудничества».

Особенно радует, что молодежь не остается в стороне от глобальных социальных и экологических проблем планеты и активно участвует в различных проектах. Как например, программа поддержки молодежного предпринимательства «321Старт!», предоставляющая молодым людям в возрасте 18-35 лет, которые хотят помочь в решении острых социальных вопросов своего региона, возможность реализовать идеи создания собственного бизнеса, в особенности – в области социального и экологического предпринимательства. Проект проводится уже 6 лет в Казахстане, а начиная с этого года – также и в Кыргызстане. 1 октября 2021 года начался прием заявок на новый этап проекта. Более подробную информацию можно получить на сайте 321start.kz и 321start.kg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤