Какую роль Казахстан может сыграть в отношениях между ЕС и ЕАЭС?

Глава Ассоциации «Познаем Евразию» и председатель СД АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико считает, что у Казахстана особая роль в регионе

Какую роль Казахстан может сыграть в отношениях между Евросоюзом и ЕАЭС? Чем может привлекать Казахстан итальянских инвесторов? На эти и другие вопросы Kapital.kz в кулуарах XIV Евразийского экономического форума в Вероне ответил глава Ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико.

- Господин Фаллико, как сегодня развивается экономическое сотрудничество Евросоюза в целом и Италии, в частности, с Казахстаном?

- У Европы и западных стран политические отношения с Казахстаном лучше, чем с Россией. Последние данные торговли неплохие: зафиксирован рост как по отношению к Казахстану, так и ко всему Евразийскому экономическому союзу. Прежде всего, очень интересно поставлять в Казахстан машины и оборудование. Но, к сожалению, итальянский бизнес воспринимает эту страну исключительно как богатую природными ресурсами. На полях Евразийского экономического форума в Вероне мы провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Италии Ерболатом Сембаевым. В ходе переговоров мы предложили совершить усилие, необходимое для того, чтобы лучше узнать возможности и потенциал Казахстана. У нас есть такой опыт. На нашем форуме мы уже представляли, например, Узбекистан. Мы выражаем готовность провести такую работу и в отношении Казахстана. Мы сказали и Послу, и представителю Фонда Первого Президента Республики Казахстан, что готовы предоставить площадку для вашей страны, чтобы вы могли себя представить. Начинать глубокое сотрудничество нужно, прежде всего, с усиления такой информационной работы. Деловые круги двух стран должны узнать друг друга.

В свое время, когда итальянская корпорация «Эни» только планировала работу в Казахстане, вкладывала первые инвестиции в экономику вашей страны, начинала первые проекты, мы их поддержали. Но потом крупных проектов больше не было.  Для того чтобы они были, данным вопросом нужно заниматься. В этом году впервые Посол Казахстана пришел на наш форум. Мы их всегда приглашали, но они были очень закрыты. У нас состоялся  конструктивный диалог, который, надеюсь, получит реальное продолжение в реализации конкретных проектов. Мне понравился в  общении ваш Посол, он очень открытый. И это здорово, что сейчас мы договорились. Когда мы будем владеть большей информацией о Казахстане, сможем поделиться этими знаниями с нашими клиентами. К слову, я хорошо знаю и Посла Казахстана в России, он  тоже очень открытый человек, но, к сожалению, в развитии отношений между Казахстаном и Италией он ничего сделать не может.

- За историю своей независимости благодаря выверенной внешней политике Казахстан сумел построить хорошие отношения со  всеми странами Европейского союза. Как вы думаете, может ли Казахстан сыграть роль в устранении напряженности между Западом и Россией, а также в построении конструктивного диалога между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом? 

- Это очень важный элемент. Мозаика состоит из отдельных камушков. Но для того чтобы нормализовать отношения России со странами ЕС, нужно вовлечь и другие страны из числа участников ЕАЭС. В этой ситуации надо, чтобы Евразийский экономический союз сохранял свою сплоченность. В этом контексте России могут помочь и Казахстан, и, возможно, даже Армения, но скорее, наверное, больше Казахстан.  Но я думаю, что и другие страны Центральной Азии, которые не входят в Евразийский экономический союз, имеющие хорошие отношения с ЕС и США, если соберутся вместе, могут сыграть положительную роль. Безусловно, Казахстан с учетом геополитической и географической роли, которую он играет в этом регионе, в состоянии внести важный вклад в выстраивание отношений как с Россией, так и с ЕАЭС, и с другой стороны - с ЕС.

- В Казахстане на регулярной основе проводится Астанинский экономический форум, где также поднимаются проблемы глобального характера и вырабатывается поиск их решений. Как вы оцениваете его работу?

- Я слышал и читал об этом событии,  это очень серьезная дискуссионно-экспертная площадка, но, к сожалению, я не был на самом мероприятии.

- В далеком 1994 году Елбасы Нурсултан Назарбаев озвучил идею создания Евразийского экономического союза, который сейчас уже существует, развивается и обеспечивает на территории «пятерки» стран - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России - принцип четырех свобод. Государства получают свои дивиденды от случившейся интеграции. Вы тоже интегратор, ведь уже 14 лет подряд проводите Евразийский экономический форум, шаг за шагом объединяя Большую Евразию. Как вы оцениваете роль Нурсултана Назарбаева в развитии евразийской идеи?

- Фигура Нурсултана Назарбаева чрезвычайно важна, в том числе для строительства Евразийского экономического союза, потому что он его придумал, и это признают все, включая Президента России Владимира Путина. Но и в более широком плане его влияние и вес очень велики во всем Центрально-Азиатском регионе. Я имел счастье познакомиться с Нурсултаном Назарбаевым, когда он еще был Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Я подчеркиваю, что его роль в строительстве ЕАЭС колоссальна, как и его роль в Центральной Азии в общем.

- Какие проекты Ассоциация «Познаем Евразию» и банк «Интеза» планируют реализовать в Казахстане? Возможно, уже есть какие-то договоренности?

- Мы встретились в Вероне с заместителем исполнительного директора Фонда Первого Президента Казахстана Игорем Роговым. Обсуждали запуск совместных проектов. Я как раз ему и сказал, что мы слишком мало знаем друг о друге. Сначала нужно лучше узнать друг друга.  Мы заявили о готовности организовать в Казахстане семинар инвестиционной направленности. У нашего фонда есть большой опыт продвижения множества  инициатив в различных областях. Мы бы хотели взаимодействовать в тех областях, где мы пересекаемся, совпадаем с тем, чем занимаются в фонде Елбасы. Это касается экономики, культуры Казахстана и европейских стран в самом широком смысле слова.

- В следующем году в Казахстане намечено открытие Итальянского культурного центра. Вы планируете принять участие в этом событии?

- Конечно, для меня это будет большая честь.

Беседовала Лаура Дели

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤