Утвержден план мероприятий по отмене роуминга в ЕАЭС

Перейти на приближенные к «домашним» тарифы планируется с 2025 года
GSMPress

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил план по внедрению справедливых тарифов в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба комиссии. 

Отмечается, что документ подготовлен в рамках исполнения инициативы, озвученной премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым на заседании Евразийского межправительственного совета в октябре 2019 года.

По словам министра ЕЭК Армана Шаккалиева, свобода общения – одна из ключевых основ для реализации четырех свобод евразийского проекта. Интеграционные объединения во всем мире стремятся к устранению дискриминации потребителей в пределах интеграционного пространства, которые вынуждены ограничивать себя в общении из-за высоких тарифов на услуги связи в роуминге. 

«Мы провели анализ ценообразования на услуги сотовой связи в роуминге на территориях государств ЕАЭС, изучили возможные риски, связанные с мошенничеством, оценили вероятность максимального приближения роуминговых тарифов к «домашним», – пояснил он.

План мероприятий включает комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение мошенничества, обеспечение прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, а также возможность организации прямых стыков между сетями операторов связи.

«Помимо прочего планом предусмотрена разработка правил добросовестного использования справедливых тарифов, которые будут включать в себя в том числе определение шага тарификации и максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге», - говорится в сообщении ЕЭК.

После  реализации утвержденного плана мероприятий «коллегия ЕЭК примет ряд рекомендаций для сотовых операторов стран ЕАЭС, направленных на переход с 2025 года на тариф в роуминге, максимально приближенный к «домашнему».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤