НПЗ выполняют план производства авиатоплива – КМГ

В октябре он составляет 35 тысяч тонн

В октябре текущего года казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в полном объеме выполняют план производства авиатоплива. По утвержденному министерством энергетики плану объем производства авиатоплива на октябрь 2021 года составлял 35 тыс. тонн. По данным на 28 октября, на Шымкентском и Атырауском НПЗ произведено 36,2 тыс. тонны. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе национальной компании «КазМунайГаз».

«С учетом поручения Министерства энергетики РК до конца текущего месяца отечественными НПЗ будет произведено дополнительно 2 тыс. тонн авиатоплива. Таким образом, суммарная выработка авиатоплива в октябре составит 38,2 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

Всего в текущем месяце с Атырауского, Шымкентского и Павлодарского заводов было отгружено 42,4 тыс. тонны (с учетом ранее произведенных объемов). Также по данным КМГ, на сегодняшний день на трех отечественных НПЗ имеются в наличии запасы авиатоплива в объеме 6,9 тыс. тонны.

«Полагаем, вопрос своевременного формирования запасов авиатоплива в достаточном объеме для обеспечения бесперебойного режима авиасообщений находится в компетенции аэропортов и авиакомпаний», - отметили в нацкомпании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤