ЕАБР намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее $3,8 млрд до 2026 года

Глава банка Николай Подгузов рассказал президенту о ключевых мегапроектах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова. Глава государства был проинформирован о результатах работы и среднесрочных планах Евразийского банка развития, а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

По оценкам экспертов банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС.

Касым-Жомарт Токаев также был ознакомлен с основными направлениями Стратегии Евразийского банка развития на 2022-2026 годы. В частности, Николай Подгузов рассказал президенту о ключевых мегапроектах, направленных на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС.

Банк намерен содействовать реализации проектов, направленных на формирование транспортных коридоров «Север – Юг», «Европа ― Западный Китай», создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Совокупный объем инвестиций ЕАБР в данные проекты планируется на уровне 1,2 млрд долларов. В целом банк намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее 3,8 млрд долларов до 2026 года.

Подчеркнув активную роль Евразийского банка развития в развитии интеграционных процессов, глава государства отметил важность реализации обозначенных проектов для Казахстана и всего ЕАЭС. 

Также глава государства провел встречу со старшим советником президента компании «TotalEnergies» Арно Брейяком и президентом «TotalEnergies разведка и добыча» Николя Терразом. Основное внимание в ходе беседы было уделено реализации с участием «TotalEnergies» проектов по использованию возобновляемых источников энергии. Касым-Жомарт Токаев с удовлетворением отметил завершение строительства и ввод в эксплуатацию двух солнечных электростанций в Кызылординской и Жамбылской областях

Арно Брейяк проинформировал Главу государства о подписании меморандума о строительстве ветроэнергетического комплекса мощностью 1 ГВт, а также о перспективах дальнейшего развития концерна в Казахстане и в мире.

В ходе встречи также поднимались вопросы увеличения уровня добычи нефти на месторождениях Кашаган и Дунга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤