Возобновились переговоры по Хвалынскому и Имашевскому месторождениям

«Газпром» заинтересован в участии в этих проектах
пресс-служба Министерства энергетики РК

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Речь шла об основных направлениях сотрудничества в газовой сфере, в том числе в области переработки газа. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также участники встречи обсудили вопросы стабильности приемки Карачаганакского газа Оренбургским ГПЗ и газификации Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Была достигнута договоренность о возобновлении переговоров по освоению месторождений «Хвалынское» и «Имашевское».

«Нами взят курс на активное освоение нефтегазовых месторождений с фокусом на переработку газа. Для этого мы разработали ряд фискальных и регуляторных преференций, стимулирующих разведку и добычу углеводородов. За последние годы потребление газа внутри страны резко возросло и будет устойчиво расти с учетом перехода с угля на газ, а также с развитием газохимии», - сказал Магзум Мирзагалиев.

В свою очередь Алексей Миллер сообщил, что компания «Газпром» заинтересована в проектах и готова вернуться к обсуждению условий участия в них. 

Стороны отметили как востребованность этих проектов, так и их экономическую эффективность, в том числе расширение экспортных возможностей для двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤