На базе МФЦА создадут энергетический холдинг

Построен он будет совместно с ОАЭ
toptr.ru

Энергетический холдинг, который будет построен совместно с ОАЭ, планируется создать на базе Международного финансового центра «Астана». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал член правления АО «Самрук-Қазына» - управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству Ернар Жанадил. В его состав будут входить представители казахстанских и арабских компаний, сообщает ortcom.kz

«В рамках этой структуры появятся два субхолдинга. Один из них – инвестиции в проекты модернизации существующих объектов электроэнергетики. Второй займется строительством новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Энергохолдинг курирует специальный комитет», - сказал Ернар Жанадил.

В свою очередь министр национальной экономики РК Асет Иргалиев отметил, что соглашение с арабскими инвесторами будет касаться, помимо энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, туризма, транспорта и логистики.

«В агропромышленный комплекс будет привлечено более 50 млн долларов инвестиций. Ежегодно производится более 8 тыс. тонн баранины. Это позволит в перспективе увеличить экспорт в сельском хозяйстве страны. Что касается сферы туризма, то в Восточно-Казахстанской области будет построен Катон-Карагайский туристический комплекс. В этот проект будет инвестировано 120 млн долларов. В результате сотрудничества с арабскими компаниями в области фармацевтики в стране будут созданы условия для лекарственного обеспечения. Это позволит развивать сеть оптовых распределительных центров Казахстана по транспорту и логистике», - пояснил министр нацэкономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤