Сайты газет не влияют на тираж изданий

Сегодня интернет-ресурсы являются главными конкурентами для других СМИ. Интернет-агентства и порталы обошли не только газеты и р...

Сегодня интернет-ресурсы являются главными конкурентами для других СМИ. Интернет-агентства и порталы обошли не только газеты и радио, а также телеканалы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал главный редактор информационного портала BAQ.KZ Камбар Ахметов.  

«Причиной этого является то, что интернет ресурсы содержат в себе все возможности СМИ. Во-первых, оперативность. Во-вторых, интернет-ресурсы могут передавать информацию в различных формах. В-третьих – представление не только самого материала и фото, а также видео о событии. Главное, видеоматериалы распространяются в любом формате», - отметил Камбар Ахметов.

Напомним, Министерство культуры и информации РК готовит перевод 200 региональных газет в интернет. «Сегодня мы работаем над созданием полноценных интернет-редакций государственных СМИ, обеспеченных отдельным штатом редакторов и журналистов. Совместно с акиматами мы готовим переход региональных газет в интернет. Ожидается, что таковых будет не менее 200», - сказал Дархан Мынбай, министр культуры и информации РК в интервью, опубликованном в газете «Казахстанская правда».

По мнению специалистов сферы информационных технологий, в будущем региональные (районные, городские) газеты останутся в виде разделов передовых СМИ, подчеркивает Камбар Ахметов.

«Поэтому, считаю правильным поддержку правительства массового перехода СМИ в интернет. А кто думает что, интернет-версии газет отрицательно влияют на его тираж, посоветую обратить внимание на популярные газеты страны», - поясняет спикер. 

«Интернет-версии таких газет как, «Егемен Қазақстан», «Айқын». «Алаш айнасы», «Жас Алаш», «Казахстанская правда» и «Караван», существуют уже не менее 5-6 лет. Но это не повлияло на их тираж. Наоборот, открытие сайтов привлекает им дополнительных читателей», - добавил он.

Вместе с этим планируется, что в течение 2-3 лет широкополосный интернет появится во всех селах страны. «Значит, к тому времени население сел и регионов могут свободно пользоваться интернетом. Тогда какую информацию будем представлять мы? К этому надо подготовиться заранее, надо увеличить число сайтов, электронных версии печатных изданий», - рассказал Камбар Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤