Жители Казахстана тратят на сигареты 8% годового дохода

Аналитики сравнили стоимость сигарет в 104 странах мира
Фото: Руслан Пряников

Аналитики Picodi.com решили обратить внимание на финансовый аспект курения: узнали, как отличается стоимость сигарет в 104 странах мира и посчитали, сколько денег тратят курильщики на сигареты ежегодно.

Среди стран, которые попали в рейтинг, самую высокую цену платят курильщики в Австралии. Там пачка с 20-ю сигаретами стоит 25,63 доллара. Такая цена является результатом осознанной политики австралийских властей, направленной на уменьшение количества курящих людей. Акциз в этой стране с 2013 по 2020 год увеличивался на 12,5% ежегодно.

К группе стран с самыми дорогими сигаретами также относятся Новая Зеландия (24,75 доллара за пачку), Ирландия (16,49 доллара) и Великобритания (15,66 доллара).

На другом конце рейтинга оказалась Нигерия (0,97 доллара за пачку). Казахстан в этом рейтинге занимает 2 позицию со средней стоимостью сигарет 1,18 доллара за пачку. Также дешево сигареты можно купить в Армении (1,56 доллара), Беларуси (1,60 доллара) и Узбекистане (1,69 доллара).

Деньги на ветер

По данным ученых, ежегодное количество выкуренных сигарет достигает 7,41 трлн (7 410 000 000 000) штук, что составляет 18 сигарет в день на каждого курильщика.

Сколько денег ежегодно тратят курильщики и какой процент от дохода «съедает» эта вредная привычка? Количество потребляемого табака варьируется от страны к стране, но для проведения исследования эксперты предположили, что среднестатистический курильщик покупает 365 пачек сигарет в год.

В Казахстане, выкуривая 1 пачку в день, в течение года можно потратить 430 долларов. Это равноценно 8% годового среднестатистического дохода после уплаты налогов в стране. Подобные затраты ждут курящих жителей Австрии, Германии и Швеции (по 8%).

Большой процент от дохода «съедает» курение на Ямайке (38%), в Доминикане (41%) и в Уганде (44%).

Методология и источники данных

Цены сигарет взяты с сайта numbeo.com, где собираются тысячами пользователей со всего мира. Для конвертации валют был использован средний курс Google Finance за сентябрь 2021 года. Статистические данные о количестве активных курильщиков и количестве потребляемых сигарет взяты из Всемирного исследования издания The Lancet.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤