Серик Шапкенов рассказал о ситуации на рынке труда

По программе «Еңбек» за 9 месяцев трудоустроено 377 тысяч человек, из них 70% – на постоянную работу
Фото: Руслан Пряников

За 9 месяцев в Казахстане уровень безработицы сохранился в объеме 4,9%, а уровень молодежной безработицы снизился по сравнению с прошлым годом и составил 3,7%. Об этом на заседании правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом в текущем году планируется обеспечить мерами занятости 1,2 млн человек. Из них 700 тыс. человек в рамках госпрограммы «Еңбек», 42 тыс. человек – в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы и порядка 440 тыс. через создание новых рабочих мест. В настоящее время по этим 3 направлениям мерами поддержки охвачено около 1 млн человек», - сказал министр.

По госпрограмме «Еңбек» за 9 месяцев текущего года трудоустроено 377 тыс. человек, из них 70% – трудоустроены на постоянную работу. По направлению поддержки предпринимательства 29 тыс. человек получили микрокредиты и безвозмездные гранты, из них более 25 тыс. впервые открыли свое дело и создали дополнительно около 8 тыс. новых рабочих мест.  Программа «Еңбек» выполнена на 83%. В Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Жамбылской областях и Нур-Султане все показатели выполнены в полном объеме.

«Еще одно важное направление программы – краткосрочное обучение. В этом году на краткосрочное обучение направлено 16,9 тыс. человек, завершили обучение 13,2 тыс. человек. Из них 81% трудоустроен. Кроме того, в текущем году на электронной бирже труда в пилотном режиме предусмотрено обеспечение бесплатным онлайн-обучением 5 тыс. безработных граждан, из них 93% прошли обучение. Мы будем развивать онлайн-обучение по востребованным на рынке труда специальностям через портал в рамках вновь принятого «Национального проекта развития предпринимательства», - сообщил министр.

Он добавил, что по «Национальному проекту развития предпринимательства» предоставлять инструменты поддержки бизнесменам планируется через онлайн-портал по принципу «одного окна». Кроме того, для определения экономической специализации районов будут разработаны 163 мастер-плана, государственные гранты и микрокредиты будут предоставляться по направлениям, предусмотренным данным мастер-планом. Будет полностью автоматизирован процесс предоставления государственных грантов, проведена оценка эффективности бизнес-плана.

«Это позволит исключить человеческие факторы при присуждении государственных грантов, значительно сократить сроки рассмотрения заявок на получение грантов», - сообщил он.

Продолжается и реализация Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы. Всего на межведомственной комиссии утвержден 241 проект, из них ведутся работы по 225 проектам. В настоящее время в проектах дорожной карты трудоустроено 7,7 тыс. человек, что составляет 68% от плана. 67% трудоустроенных граждан начислены ОПВ, остальные находятся на контроле. Освоено 50% средств, выделенных на дорожную карту.

«С 2022 года планируется автоматизация процессов «Бастау бизнес», предоставления государственных грантов, микрокредитов, обучения на рабочем месте и по заказу работодателя. Таким образом, в следующем году все меры поддержки в сфере занятости будут автоматизированы на 100%», - сказал Серик Шапкенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤