В Карагандинской области запустили полиметаллическую обогатительную фабрику

На предприятии будут перерабатывать около 5 млн тонн руды в год

В режиме телемоста Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 20 октября дал старт работе новой фабрики в поселке Жайрем (Карагандинская область). Глава государства отметил важность развития производства в республике, создание новых рабочих мест и позитивное влияние для экономики всей страны.

Мощности современной полиметаллической обогатительной фабрики (ПОФ) позволят перерабатывать около 5 млн тонн руды в год.

Масштабный проект удалось реализовать благодаря компании «Казцинк», которая в 2014 году приобрела АО «Жайремский ГОК» (ЖГОК) и вдохнула вторую жизнь в производство. В 2018 году началось строительство новой обогатительной фабрики в рамках проекта «Полиметаллы Жайрема», общая стоимость которого превышает 190 млрд тенге. Средства на эти цели частично были выделены Банком развития Казахстана (БРК) в виде займа 33 млрд тенге сроком на 7 лет. Оставшиеся траты взял на себя «Казцинк».

akorda.kz

Над строительством фабрики работали около 2 500 человек. Для Жайрема проект «Казцинка» означает новую жизнь, крупные перспективы развития. Ожидается, что ЖГОК станет самым большим производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане.

«Мы построили фабрику за 3 года. Это был непростой путь, но даже пандемия не помешала нам справиться с важной задачей, - отмечает генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр ХМЕЛЕВ. - Обогатительная фабрика станет новой вехой не только в развитии Жайрема, но и всей Карагандинской области, а также войдет в череду реализованных проектов государственной программы индустриализации страны. Здесь используются передовые технологии и методики, в том числе цифровые. Фабрика создала почти 500 дополнительных рабочих мест, а также придала новый импульс отношениям с нашими казахстанскими партнерами, у которых мы размещаем заказы. На настоящий момент около 70 процентов товаров и услуг «Казцинк» закупает у отечественных компаний».

Реализуя производственный проект, компания не забывает и про социальную жизнь Жайрема. «Казцинк» инвестировал в развитие поселка почти 5 млрд тенге: появились современное оборудование в больнице, центр развития компетенций, новая мечеть, были фактически перестроены Дом культуры, спортивный центр, ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы. В будущем компания планирует продолжить свое участие в развитии Жайрема.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤