S&P: ВВП Казахстана в 2022 году вырастет на 3,6%

В рейтинговом агентстве обозначили риски для роста экономики страны
Фото: Владимир Третьяков

По прогнозам международного рейтингового агентства Standard and Poor's, в 2021 году ВВП Казахстана вырастет на 3,5%, в 2022 году – на 3,6%, в 2023 году – на 3,9%, в 2024 году – на 3,5%. В агентстве пояснили, что такой прогноз основан на темпах вакцинации населения от COVID-19. Об этом на конференции «Перспективы развития экономики и корпоративного сектора Казахстана в условиях энергоперехода» заявил директор группы «Суверенные рейтинги» S&P Карен Вартапетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы улучшили наши прогнозы по стоимости нефти марки Brent: в четвертом квартале 2021 года средняя цена составит 75 долларов за баррель. И это также благоприятно скажется на экономике Казахстана. Основными факторами роста казахстанской экономики, помимо благоприятной внешней конъюнктуры, станут ослабление карантинных ограничений и рост реальных доходов населения страны. На этот процесс повлияют и продолжающийся фискальный стимул и смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+», - отмечает Карен Вартапетов.

Он пояснил, что во втором квартале 2021 года экономика Казахстана все еще не достигла докризисного уровня в отличие от таких стран, как Турция, Россия и Польша. «Но последняя статистика по торговле, строительству и промышленности Казахстана свидетельствует о том, что недобывающие секторы будут достаточно быстро восстанавливаться. И по нашим прогнозам, это позволит республике вернуть развитие экономики на допандемийный уровень уже в этом году», - сказал Карен Вартапетов.

В 2022 году рост экономики Казахстана поддержит ослабление ограничений по добыче нефти в рамках ОПЕК+, в 2023 - ввод месторождения Тенгиз. «После существенного и объяснимого смягчения бюджетной политики в 2020 и 2021 году мы ожидаем ее постепенной нормализации и возврата Казахстана к докризисной бюджетной конструкции. Такие прогнозы делаем на основе уровня дефицита бюджета, который будет снижаться. К тому же в своих прогнозах мы основывались на повышении нашего прогноза по среднегодовой инфляции в стране в этом и в следующем году. Прогнозируем, что в 2021 году среднегодовая инфляция составит 8,7%, в 2022 году – 7%, в 2023 году – 5,5%, в 2024 году – 5%. При этом в среднесрочной перспективе мы ждем ее снижения до целевого коридора Нацбанка», - уточнил аналитик Standard and Poor's.

Риски, которые могут снизить вероятность реализации базового сценария по росту экономики Казахстана, связаны с пандемией. По словам Карена Вартапетова, Казахстан является одним из лидеров по вакцинации среди стран СНГ, однако масштабы и темпы вакцинации значительно отстают от развитых стран и даже от некоторых развивающихся.

«Более того, в стране вакцинация ограничивается не столько дефицитом препаратов, а нежеланием и инертностью населения. По опыту развитых стран можно сказать, что эта проблема решается даже тяжелее, чем дефицит вакцин. Поэтому развитые страны вводят административные и финансовые поощрения, чтобы стимулировать население к вакцинации», - подчеркивает Карен Вартапетов.

Еще один риск связан с проведением быстрой бюджетной консолидации. «Цена на нефть, при которой балансируется бюджет Казахстана, по планам правительства, в следующем году заметно снизится. Видимо, котировки на нефть упадут до докризисных уровней. При этом желание правительства ужесточить бюджетную конструкцию, вернуться к докризисным. Это вполне объяснимо. Но есть риск, что в случае более медленного восстановления экономики такая бюджетная консолидация может носить проциклический характер и может замедлить темп роста ВВП», - отмечает аналитик Standard and Poor's.

Другая крайность - «чрезмерно мягкая бюджетная политика». «Хотя очевидно, что бюджет Казахстана обладает запасом прочности в виде ликвидной части Нацфонда, но фискальный буфер гораздо ниже, чем в других странах экспортерах нефти. И в случае изменения нефтяной конъюнктуры правительство может столкнуться с более жесткими бюджетными ограничениями», - поясняет аналитик.

Долгосрочный риск для Казахстана связан с мерами развитых стран по декарбонизации экономики и ускоренному энергопереходу от традиционных энергоносителей. «Достижение углеродной нейтральности в развитых странах может привести к сильному падению спроса на нефть. Причем многие аналитики прогнозируют снижение спроса на нефть в несколько раз в течение следующих десятилетий. И это может привести к падению цен на традиционные энергоносители, причем существенному», - рассказывает Карен Вартапетов.

В агентстве напомнили, что Всемирный банк в своем исследовании обратил внимание на то, что Казахстан относится к группе менее подготовленных стран к декорбонизации экономики. «Авторы доклада говорят не только о высокой доле экспорта нефти Казахстана по отношению к объему экономики страны, но и о низкой адаптации экономики республики к возможным рискам декорбонизации. И это связано не только с высокой себестоимостью добычи нефти, но и структурными институциональными факторами, такими как наукоемкость экономики, качество инфраструктуры, человеческого капитала и так далее», - отметил он.

В Standard and Poor's также озвучили прогноз по курсу доллара. Аналитики предполагают, что в 2021 году курс доллара в среднем составит 430 тенге, в 2022 году - 440 тенге, в 2023 году – 449 тенге, в в 2024 году – 457 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤