ЕЭК обнулила пошлину на ввоз марганцевой руды и концентратов

Ожидается, что решение вступит в силу в январе 2022 года
metallurgist.pro

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о снижении ввозных таможенных пошлин на марганцевые руды и концентраты с 5% до 0% сроком на два года. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЕЭК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отмечается, что эти товары являются сырьем для производства ферросплавов в металлургической промышленности. В Евразийском экономическом союзе соответствующая продукция производится только в Казахстане, но имеющиеся объемы не позволяют обеспечить потребности в полной мере.

«Введение предлагаемой меры будет способствовать устранению дефицита рассматриваемых товаров на рынке ЕАЭС, повышению конкурентоспособности и увеличению загрузки производственных мощностей по выпуску ферросплавов в ЕАЭС», - пояснил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

С учетом введения в действие с 1 января 2022 года новой редакции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Единого таможенного тарифа ЕАЭС вступление в силу решения коллегии ЕЭК по этому вопросу предусмотрено не ранее 2 января 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤