Казатомпром инвестирует в фонд физического урана

ANU Energy создан на площадке МФЦА

Совет директоров «Казатомпрома» принял решение об участии в фонде физического урана ANU Energy OEIC Ltd., созданном на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Цель фонда - хранение физического урана в качестве долгосрочных инвестиций, первичное приобретение которого будет осуществлено за счет совместных инвестиций его учредителей в размере 50 млн долларов. Инвесторами фонда выступают «Казатомпром» с долей 48,5%, АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана» (далее – НИК) – 48,5% и Genchi Global Limited (менеджер фонда) - 3%.

После начала операционной деятельности фонда в рамках второго этапа его развития предполагается привлечение дополнительных инвестиций в размере до 500 млн долларов от институциональных и/или частных инвесторов через публичное или частное размещение для приобретения дополнительного объема урана. Параметры и сроки размещения будут определяться рыночными условиями.  

«Данный фонд будет сочетать в себе опыт «Казатомпрома» на урановом рынке и проверенную инвестиционную историю НИК и благодаря инструментам МФЦА предоставит инвесторам прямой доступ к привлекательным долгосрочным фундаментальным возможностям уранового рынка и атомной промышленности, - сказал председатель правления «Казатомпрома» Мажит Шарипов. – Компания работала над проектом ANU Energy почти четыре года в рамках своей расширенной стратегии, ориентированной на создание долгосрочной рыночной стоимости для всех заинтересованных сторон, и запуск фонда в условиях сокращающегося предложения на рынке урана принесет существенные выгоды всем стейкхолдерам».

Стремительный глобальный сдвиг в сторону чистых источников энергии, включая атомную энергетику с присущими ей преимуществами в части низкоуглеродного следа и минимального климатического воздействия, является убедительным инвестиционным тезисом для урановой промышленности. Однако, несмотря на растущий в последнее время интерес со стороны ряда международных и региональных инвесторов, доступ к физическому урану ограничен двумя урановыми фондами, один из которых листингуется на фондовой бирже Торонто в Канаде, а второй - на AIM Exchange (часть Лондонской фондовой биржи) в Лондоне.

ANU Energy, созданный на площадке МФЦА, станет первым урановым фондом, который потенциально предоставит прямой доступ различным категориям инвесторов, инвестирующих в развивающиеся рынки, в особенности сфокусированных на вопросах экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG), и чистой энергии, а также сырьевым фондам, суверенным фондам и государственным предприятиям.

В компании пояснили, что ANU Energy будет независимой компанией, корпоративное управление которой будет обеспечиваться квалифицированным советом директоров для обеспечения ответственного подхода в управлении урановыми запасами фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤