Сообща проще и быстрее реализовывать крупные проекты

Президент России Владимир Путин согласился с тем, что в ЕАЭС наблюдается дефицит крупных проектов
Фото: kremlin.ru

Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, интеграционное взаимодействие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) продолжается и продолжает углубляться. Об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета сказал президент России Владимир Путин, текст выступления опубликовала пресс-служба главы РФ.

Владимир Путин отметил, что практически во всех государствах ЕАЭС возобновился экономический рост.  В январе-июне товарооборот между странами увеличился почти на 31,9%, а объём внешней торговли Евразийского союза с третьими странами – на четверть.

«Сообща проще и быстрее реализовывать крупные экономические проекты. Не могу не согласиться с нашим председателем (Касым-Жомартом Токаевым), что наблюдается дефицит этих проектов, их нужно, конечно, искать и внедрять, внедрять новые технологии, удовлетворять растущий спрос на качественные товары и услуги со стороны потребителей и тем самым эффективно противостоять любому внешнему давлению. В этом контексте считаем важным продолжать в Евразэс планомерную работу по наращиванию кооперации в промышленной и сельхозсферах, обеспечению максимальной свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы – так, чтобы сформировать действительно полноценный, устойчивый общий рынок», - сказал президент России.

Также он отметил, что странам следует уделить внимание цифровизации.

«Работа в данной сфере набирает обороты, что, безусловно, отвечает интересам как деловых кругов, так и граждан наших стран, поскольку упрощает ведение бизнеса, повышает мобильность и доступность услуг. В качестве примера приведу запуск 1 июля совместного цифрового проекта на евразийском пространстве – унифицированной системы поиска «Работа без границ». Этот электронный сервис предоставляет доступ к информации о вакансиях, анкетам соискателей по всему Евразийскому союзу», - напомнил Владимир Путин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤