Важно ускорить транспортную интеграцию в ЕАЭС

Касым-Жомарт Токаев рекомендовал профильным ведомствам стран ЕАЭС наладить более тесное сотрудничество
Фото: Владимир Третьяков

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) важно развивать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сопряжение Евразийского экономического союза с инициативой «Пояса и пути» и формирование современной логистической инфраструктуры значительно усилят экономическое влияние союза на мировые товарные потоки», - отметил Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Важно не только ускорить их реализацию, но и создавать привлекательный тариф на обслуживание трансграничных товарных потоков.

«Как и ранее, призываю наши транспортные ведомства к более тесному сотрудничеству. Кроме того, считаю, что комиссия совместно со всеми государствами могла бы сделать комплексный обзор транспортных коридоров, барьеров, узких горлышек и предложить конкретные меры по их устранению», - полагает Касым-Жомарт Токаев.

Наряду с этим глава государства отметил, что с учетом постепенного нивелирования последствий пандемии коронавируса сотрудничество с третьими странами и союзами становится особенно важным. Однако переговоры по заключению соглашения о свободной торговле с Израилем, Египтом, Индией продолжаются около 5-6 лет, а рынки Монголии и Индонезии изучаются более двух лет.

«Думаю, комиссия могла бы ускорить переговорные процессы, подготовить предложения по торговому сотрудничеству с другими странами. Понятно, что некоторое замедление этой работы было связано с пандемией. Но постепенно выходя из этой сложной ситуации, полагаю, что переговорный процесс можно было бы ускорить», - уверен Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤