В ЕАЭС дефицит крупных совместных инвестпроектов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что потенциал промышленного сотрудничества еще не раскрыт

Под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Глава государства отметил, что развивается промышленное сотрудничество Казахстана и России, но в союзе все же есть дефицит крупных совместных инвестиционных проектов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что страны одобрили проект плана мероприятий по реализации программного направления промышленного сотрудничества до 2025 года.

«Системно сотрудничаем в этом направлении с Российской Федерацией. Только за последние два года реализовали ряд крупных промышленных проектов. В частности, завод по производству смазочных материалов совместно с «Лукойлом», два проекта по производству автомобильных комплектующих совместно с «КамАЗом», завод по производству шин совместно с «Татнефтью» и ряд других важных проектов», - перечислил Касым-Жомарт Токаев.

При этом он сказал, что потенциал промышленного сотрудничества с другими странами еще не раскрыт. «Имеется дефицит крупных и актуальных инвестиционных проектов. Считаю правильным поручить правительствам усилить данный вектор интеграционного взаимодействия», - отметил президент Казахстана.

Глава государства также сказал о восстановлении экономик. «Уважаемые коллеги, несмотря на заметные успехи в борьбе с пандемией, наши страны по-прежнему находятся в сложной ситуации. Сохраняются существенные риски, такие как появление новых штаммов коронавируса и недостаточный уровень вакцинации наших граждан. Как вы знаете, Казахстан наряду с Российской Федерацией сумел разработать собственную вакцину QazVac. Она активно применяется в Казахстане. Сейчас идет процесс ее регистрации во Всемирной организации здравоохранения», - сказал глава Казахстана.

Также он привел в пример в качестве интеграционного сотрудничества в период пандемии проект по производству российской вакцины «Спутник V» на заводе в Караганде. «Далее думаю, что нам следует объединить усилия для успешного преодоления пандемии, разработать совместные проекты в области науки, фармацевтики, координировать в случае необходимости действия по установлению санитарно-эпидемиологических режимов», - обратился он к своим коллегам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤