За 7 месяцев Казахстан экспортировал мебель на $3,6 млн

Основные рынки сбыта - Узбекистан, Россия и Кыргызстан
alterainvest.ru

За январь-июль 2021 года Казахстан экспортировал мебельную продукцию на сумму 3 млн 650 тыс. долларов, что почти в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» МИИР РК. 

Основной объем экспорта приходится на мебель из пластмассы (35,9% от общего объема экспорта), на металлическую (12,0%) и деревянную (10,4%).

Основными рынками сбыта мебельной продукции являются Узбекистан (1 млн. 193 тыс. долларов), Россия (862,2 тыс. долларов), Кыргызстан (706,4 тыс. долларов), Армения (271,2 тыс. долларов) и Таджикистан (173,2 тыс. долларов).

При этом следует отметить, что в текущем году объем экспорта мебельной продукции в Узбекистан увеличился в 9 раз, что вызвано в первую очередь бурным ростом экономики страны и снижением ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤