Казахстан и Башкортостан подписали Дорожную карту сотрудничества

Документ предполагает увеличение взаимного товарооборота
Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК

Состоялся рабочий визит министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова в Башкортостан, сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических связей между Башкортостаном и регионами Казахстана. Так, казахстанские компании готовы расширить номенклатуру экспорта на сумму 27,2 млн долларов, по поставкам 80 обработанных товаров в различных отраслях. Отмечается, что по итогам 7 месяцев текущего года товарооборот вырос на 20,2% и составил 196,6 млн долларов. 

«Хочу отметить хорошие темпы совместной работы. Сегодня мы подписываем три документа о сотрудничестве. В состав нашей делегации вошли представители бизнеса, которые заинтересованы в реализации новых проектов. Будем развивать промышленную и торговую кооперацию между странами, регионами и предприятиями», - сказал министр торговли и интеграции Казахстана.  

Бахыт Султанов и премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Правительством Республики Башкортостан на 2022-2024 годы.

Дорожная карта предусматривает реализацию более 60 конкретных мер, направленных на развитие всестороннего взаимодействия.

Большой акцент в документе сделан на мерах по увеличению взаимного товарооборота. Кроме того, достигнуты договоренности о реализации проектов в промышленности и энергетике, инновациях и новых технологиях, а также в углублении сотрудничества в области сельского хозяйства.

Состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области создания и развития центра торгово-экономического сотрудничества с Республикой Башкортостан на территории Республики Казахстан между МТИ РК, акиматом Западно-Казахстанской области и Правительством Республики Башкортостан.

Согласно Меморандуму, подписанты будут содействовать процессу создания и развития центров торгово-экономического сотрудничества на территории Казахстана и транспортно-логистических хабов на территории Башкортостана.

Кроме того, стороны договорились рассмотреть территорию Западно-Казахстанской области в качестве местонахождения центра торгово-экономического сотрудничества на территории РК. 

На сегодняшний день в ЗКО прорабатывается создание торгово-промышленного хаба «Евразия», расположенного в максимальной близости к крупнейшим региональным рынкам ЕАЭС. Западно-Казахстанская область граничит с 5 областями России и 2 областями Казахстана. В макрорегионе имеются сотни производственных предприятий в сфере нефтегазовой отрасли, АПК, включая мясной кластер, а также машиностроения и строительной индустрии.

Предполагается, что хаб «Евразия» будет интересен производственным компаниям, рассматривающим возможность локализации своих производств и выбирающих наиболее привлекательную и выгодную с точки зрения логистики и налоговых преференций индустриально-промышленную зону. Данная площадка будет позиционироваться как международная промышленная зона на территории ЕАЭС.

По инициативе торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации также состоялось подписание Дорожной карты сотрудничества между городами Уральск и Стерлитамак.

Кроме того, при содействии Министерства торговли и интеграции и Торгового представительства РК в РФ подписано Соглашение между ТОО «MCC Trade» и Агропарк «ЕврАзия» о намерениях в реализации инвестиционного проекта создания оптово-распределительного центра между ТОО «Экофрут» и ООО «ЕврАзия».

Ведутся переговоры по прямым поставкам текстильной продукции Алматинского хлопчатобумажного комбината на текстильные фабрики Башкортостана, по увеличению поставок казахстанской бумажной продукции для ООО «ЮжУралГрупп» и рассмотрению поставок металлопроката и металлоконструкций из РК для концерна «ИНМАШ». 

По итогам проведенных встреч с крупными региональными ретейлерами и девелоперами стороны договорились рассмотреть пути расширения сотрудничества по вопросам интеграции товаропроводящей системы РК в рамках реализуемых на территории Башкортостана проектов по созданию логистических центров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤