За девять месяцев ВВП Казахстана вырос на 3,4%

Среди отраслей высокие темпы роста показывают информация и связь, строительство, торговля и обрабатывающая промышленность
Фото: Руслан Пряников

В январе-сентябре 2021 года рост экономики Казахстана ускорился до 3,4%. Наблюдается оживление динамики в секторе услуг, сохранение темпов роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса, высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В январе-сентябре этого года рост в реальном секторе составил 3,5%. Деловая активность в сфере услуг выросла до 2,9%.

«Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве. Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В том числе наблюдается привлечение значительных инвестиций в недобывающие отрасли», - сообщил он.

В январе-сентябре текущего года темп роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 15,1%. Инвестиции выросли в строительстве в 1,3 раза, обрабатывающей промышленности – на 80,6%, торговле – на 37,8%, сельском хозяйстве – на 36,7%, сфере информации и связи – на 14,3%, операциях с недвижимым имуществом - на 18,9% и финансовой деятельности – на 15,6%.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и Алматы, а также в Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

«В январе-августе текущего года внешнеторговый товарооборот составил 62,8 млрд долларов, в том числе показатель по экспорту 37,5 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 23,2%, до 12,1 млрд долларов. Импорт товаров составил 25,4 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс вырос по сравнению с прошлым месяцем на 1,7 млрд долларов и составил12,1 млрд долларов», - отметил министр.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-сентябрь текущего года объем производства вырос на 5,7%. 14 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Алматинской и Костанайской областях.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции на 38,1%, продукции машиностроения – на 22,8%, в том числе автомобилестроения – на 31,6%, производства вагонов и локомотивов – на 50,5%, стройматериалов – на 10,1%, пластмассовых изделий – на 31,4%, готовых металлических изделий – на 17,2%, одежды – на 14% и мебели – на 14,9%.

За прошедшие 9 месяцев объем выполненных строительных работ увеличился на 9,7%, строительная отрасль демонстрирует высокие темпы роста.

Положительный рост показателя зафиксирован по всем регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Алматы, а также в Мангистауской и Акмолинской областях. За январь-август введено 10,4 млн кв. м жилья. Рост показателя составил 8%.

В сельском хозяйстве рост - 1,4%.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской областях, а также в Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 7 регионах. Это город Нур-Султан, а также Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области. В 4 регионах зафиксирован рост по 5 показателям. В Западно-Казахстанской области рост отмечен по 4 показателям», - пояснил Асет Иргалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤