В Нацбанке рассказали об инфляционных ожиданиях населения

Доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения темпов инфляции, снизилась до 59%
Фото: Руслан Пряников

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Денис Чернявский рассказал об инфляционных ожиданиях населения в сентябре 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в сентябре 2021 года составила 9%.

«Оценки инфляции населением остаются повышенными, однако наблюдается постепенное снижение с максимальных значений, которые наблюдались в июле-августе 2021 года. В частности, доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения текущих темпов инфляции, снизилась до 59% (в августе – 61,5%). Большинство опрошенных отметили рост цен на продукты питания (85%). В структуре товаров респонденты отметили быстрый рост цен на мясо и птицу, хлебобулочные изделия, стройматериалы, одежду и обувь, товары для детей», - рассказал он.

Потребительские настроения в сентябре улучшились практически по всем компонентам. Готовность населения к крупным покупкам продолжила повышаться, достигнув значений начала 2020 года. Краткосрочные и долгосрочные ожидания по развитию экономики также улучшились на фоне смягчения ограничительных мер и спада заболеваемости коронавирусом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤