«АрселорМиттал Темиртау» завершает строительство нового ствола на шахте Тентекская

Представители «Золотого партнера» Международного горно-металлургического конгресса рассказали о реализации проекта

Строительство нового клетевого ствола на шахте Тентекская Угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» уверенно продолжается, приближаясь к своему завершению, рассказали в компании. Новый ствол диаметром в восемь метров позволит нарастить добычу коксующегося угля и доставлять на подземные горизонты горное оборудование.

«Впереди у нас еще очень много работы, но со строительством этого ствола у шахты есть хорошее будущее: здесь мы вскрываем запасы приблизительно в 30 млн тонн коксующегося угля», - говорит Толеген Шаяхметов, директор шахты Тентекская.

При этом общие запасы шахты - около 90 млн тонн коксующегося угля. Среднегодовая добыча составляет около 1 млн тонн.

Важный для Карагандинской области и угледобывающей отрасли проект был начат в конце 2017 года. Тогда Угольный департамент АМТ заключил контракт на проходку нового клетевого ствола с трестом «Шахтспецстрой» - компанией с опытом работ в сложных геологических условиях, в том числе с глинистой почвой и обильным притоком грунтовых вод.

На начальном этапе для более быстрой и эффективной проходки глинистой почвы была применена технология заморозки грунта до глубины 80 метров. Чтобы устранить разрушительное воздействие грунтовых вод, вокруг ствола было пробурено 36 скважин, через которые из замораживающих станций под давлением подавался фреон.

Общая глубина нового клетевого ствола шахты Тентекская достигает 830 метров - это один из самых больших показателей по подземным предприятиям Угольного департамента компании.

По словам главного инженера треста «Шахтспецстрой» Леонида Баса, непосредственно проходческие работы по стволу были завершены 1 декабря 2020 года. Темпы по проходке достигали 50 метров в месяц, что считается хорошим показателем для такого вида работ.

«С июня этого года мы приступили к строительству околоствольного двора на глубине 820 метров. Сейчас выполняем рассечки сопряжений, до 22 октября мы их рассчитываем пройти», - отмечает представитель «Шахтспецстроя».

С запуском в работу нового ствола фактически заработает новая шахта. К 2023-2024 годам, как ожидают в компании, будет сдан ствол и подготовлены поля для добычи. Реализация проекта даст новые стимулы для развития города Шахтинска - прежде всего в части создания рабочих мест для местных специалистов на долгие годы вперед.

Подробнее об этом и других проектах «АрселорМиттал Темиртау» представители компании расскажут на Международном горно-металлургическом конгрессе, который пройдет 20-21 октября в столице Казахстана. АМТ выступает «Золотым партнером» ключевого мероприятия отрасли, где примет участие в работе и форума и технологической выставки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤