На развитие субзон СЭЗ «Морпорт Актау» выделят 9,6 млрд тенге

Завершение инфраструктуры позволит наполнить субзоны №2 и №4 проектами с привлечением инвестиций на 327 млрд тенге

По Комплексному плану развития Мангистауской области министерство индустрии и инфраструктурного развития отвечает за исполнение 16 мероприятий, на реализацию которых предусмотрено 257,5 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для развития промышленности в регионе предусмотрено строительство инфраструктуры субзон №2 и №4 на территории СЭЗ «Морпорт Актау». На эти цели с 2023 по 2025 год запланировано выделить 9,6 млрд тенге.

«Завершение инфраструктуры субзон позволит наполнить их проектами с привлечением инвестиций на сумму 327 млрд тенге, с созданием 1200 рабочих мест. Реализация проектов окажет мультипликативный эффект путем диверсификации экономики региона, создания дополнительных рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет. В целом на 1 тенге бюджетных инвестиций будет привлечено 13,1 тенге частных инвестиций», - рассказал министр.

До 2025 года будет реконструировано и отремонтировано 791 км местных дорог, это позволит довести показатель нормативного состояния дорог области до 100%. На эти мероприятия запланировано 56,5 млрд тенге.

«22 сентября президент поручил создать на базе портов Актау и Курык контейнерный хаб и переориентировать часть грузов из Китая. Данное поручение включено в Комплексный план развития региона. В настоящее время нами прорабатывается вопрос создания стока контейнеров, в том числе строительства контейнерного терминала, комплекса по «перетарке» повагонных грузов и сельхозпродукции в контейнеры, обновления погрузочной техники. В результате реализации поручения мы ожидаем рост контейнеропотока к 2025 году в 2,5 раза», - отметил министр.

По программе «Нұрлы жер» до 2025 года в регионе планируется ввести 7,3 млн кв. м или 67 тыс. жилищ. По Комплексному плану намечено за счет госсредств обеспечить арендным и кредитным жильем 151,2 тыс. кв. м жилья или 2,5 тыс. квартир. На инженерную инфраструктуру районов массовой жилищной застройки до 2025 года запланировано выделить 34,7 млрд тенге. Это обеспечит инженерной инфраструктурой 9,5 тыс. земельных участков.

На реализацию проектов по водоснабжению и водоотведению в рамках Комплексного плана из республиканского бюджета намечено выделение средств в сумме 126 млрд тенге. Планируется построить и реконструировать 1867 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также 3 объекта водоснабжения и 1 объект водоотведения.

Кроме того, планируется проведение капитального ремонта 27 многоквартирных жилых домов на общую сумму 1,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤