«Лукойл» примет участие в разработке двух месторождений на Каспии

Об этом на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России сообщил Касым-Жомарт Токаев
Газета.Ру

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в разработке месторождений «Каламкас-Море» и «Хазар» будет участвовать компания «Лукойл», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы приступаем к освоению месторождений «Каламкас-Море» и «Хазар». Определен стратегический партнер с российской стороны - это компания «Лукойл». Общая стоимость проекта составит около 5 млрд долларов», – сказал он в ходе XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Каламкас-Море» – крупное морское месторождение на Каспии, входит в одну контрактную территорию с месторождением «Кашаган». «Хазар» входит в контрактную территорию проекта «Жемчужины». Это нефтяное месторождение разрабатывал концерн Shell, однако в 2019 году отказался от своих планов.


Также Касым-Жомарт Токаев призвал своего российского коллегу Владимира Путина поспособствовать скорейшему освоению двух газовых месторождений - Хвалынское и Имашевское. 

«Для увеличения ресурсной базы газа важное значение имеет своевременная реализация крупных совместных с Россией проектов Хвалынское и Имашевское. Важно прийти к скорейшему решению коммерческих вопросов с «Газпромом», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Имашевское газоконденсатное месторождение расположено на границе Казахстана и России, в пяти километрах от села Жыланды Курмангазинского района Атырауской области. Хвалынское нефтегазоконденсатное месторождение находится в северной части акватории Каспийского моря, в 260 километрах от Астрахани. 

Также глава нашего государства напомнил, что в Казахстане ведется освоение месторождений мирового уровня «Тенгиз» и «Карачаганак». В казахстанской части Каспия реализуются морские проекты «Женис» и «Аль-Фара» общей стоимостью 6,5 млрд долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤