Россия готова оказать содействие Казахстану в строительстве АЭС

Речь идет о создании целой отрасли, сказал президент РФ Владимир Путин
РБК

Президент России Владимир Путин предложил Казахстану содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций (АЭС), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В области мирного атома: мы внимательно смотрим за планами наших соседей, друзей и союзников, в том числе Казахстана по развитию атомной энергетики. Я сказал, что попытаюсь сформулировать даже предложение на тезисы, с которыми выступал президент Касым-Жомарт Токаев. Россия предлагает нашим партнерам, в том числе и казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения», - сказал Владимир Путин, обращаясь к президенту Казахстана на пленарном  заседании ХVII Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ.

По словам Владимира Путина, речь идет о строительстве в Казахстане АЭС «российского дизайна, и не только».

«Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах на новых специальностях, связанных с использованием атомной энергетики. Влияние АЭС на загрязнение воздуха ничтожно мало. Российские специалисты добиваются последовательного снижения нагрузки на атмосферу, совершенствуя технологии, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки», - добавил Владимир Путин.

Напомним, в мае 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли согласился с мнением специалистов, которые полагают, что окончательно списывать со счетов атомную энергетику преждевременно и ошибочно. «Весь развитый мир полагается на атомную энергию. Фобии здесь неуместны. Но следует проводить настойчивую разъяснительную работу среди граждан. Спешить со строительством атомных станций не будем, но и опаздывать с этим делом не следует», – подчеркнул президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤