В Алматы зарегистрировано более 129 тысяч компаний

Из них действующие – более 66%
Фото: Руслан Пряников

По данным официальной статистики на 1 июля 2021 года в Алматы зарегистрировано 129 тыс. 446 юридических лиц. Больше всего в Алмалинском районе – 31 тыс. 83, на втором месте Бостандыкский район – 30 тыс. 70, на третьем месте Медеуский район – 21 тыс. 871.

Что касается разделения по видам деятельности, то наибольшее количество зарегистрированных юридических лиц сохраняется в оптовой и розничной торговле (включая ремонт автомобилей и мотоциклов), доля которых составила 33,5%. Далее по количеству зарегистрированных компаний - предоставление прочих видов услуг (12,5%). Замыкает первую тройку видов деятельности – профессиональная, научная и техническая деятельность (9,5%). В совокупности доля этих трех видов деятельности составляет 55,5% всех зарегистрированных юридических лиц. Действующими на 1 июля 2021 года были 66,1% от зарегистрированных юридических лиц.

По данным Департамента статистики, финансовый результат предприятий с численностью работающих свыше 100 человек за I квартал 2021 года определился как прибыль в сумме 479 млрд тенге. Уровень рентабельности (убыточности) составил 19,1%.

Отметим, в субнациональном рейтинге Всемирного банка Алматы лидирует в республике по ведению бизнеса. В первом полугодии текущего года в капитал мегаполиса привлечено 460,7 млрд тенге, это на 126,5% больше, чем за первые шесть месяцев 2020 года. Для того, чтобы улучшить инвестиционный климат, ранее было принято решение возобновить работу Совета по привлечению инвесторов, в который вошли представители иностранных ассоциаций, торговых палат и финансовых организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤